- 计算题
题干:我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2020年该企业申报的利润总额4000万元,相关涉税资料如下。(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元。(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)。根据上述资料,回答下列问题:
题目:计算2020年该居民企业实际缴纳企业所得税。

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实际缴纳企业所得税=[4000+(500-300)+900]×25%-700=575(万元)。

- 1 【综合题(主观)】计算2005年度实际应缴纳的企业所得税。
- 2 【综合题(主观)】计算2003年企业实际应缴纳的企业所得税;
- 3 【综合题(主观)】计算2004年企业实际应缴纳的企业所得税;
- 4 【综合题(主观)】计算该居民企业2020年度境内应纳税所得额。
- 5 【计算题】计算该企业2020年应缴纳房产税。
- 6 【计算题】计算该企业2020年应缴纳房产税。
- 7 【单选题】某居民企业2020年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业2020年应调整的应纳税所得额为( )万元。
- A 、0
- B 、0.75
- C 、9.75
- D 、5.50
- 8 【综合题(主观)】计算该企业2020年度的应缴纳的企业所得税税额。
- 9 【综合题(主观)】计算企业2020年度应缴纳的企业所得税。
- 10 【综合题(主观)】计算企业2020年度应缴纳的企业所得税。
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