- 单选题某公司进口10辆轿车,装运港船上交货价5万美元/辆,海运费500美元/辆,运输保险费300美元/辆,银行财务费率0.5%,外贸手续费率1.5%,关税税率100%,计算该公司进口10辆轿车的关税为( )万元人民币。(外汇汇率:1美元=8.3元人民币)
- A 、415.00
- B 、421.64
- C 、423.72
- D 、430.04

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
该进口轿车的关税=CIF*人民币外汇汇率*关税税率=(货价+海运费+运输保险费)*人民币外汇汇率*关税税率=(50000+500+300)*10*8.3*100%=4216400元人民币=421.6万元人民币。

- 1 【单选题】从某国进口设备,重量1000吨,装运港船上交货价为500万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。如果国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,不计消费税,银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,估算该设备的原价为( )万元。