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  • 简答题
    题干:境内某居民企业甲公司2018年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元;(2)利润总额中包括甲公司转让国债取得的转让收益25万元;(3)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计入管理费用扣除;(4)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除;(5)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计人营业外支出扣除;(6)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%,乙公司为非上市公司。
    题目:根据上述资料,计算甲公司2018年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。

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参考答案

(1)甲公司从乙公司分回的税后投资收益属于免税收入(属于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益),应调减应纳税所得额200万元。
(2)甲公司转让国债取得的转让收益25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。
(3)新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时准予加计扣除75%,应调减应纳税所得额=80 × 75% =60 (万元)。
(4)业务宣传费扣除限额=3000 × 15% =450(万元),实际发生额为200万元,无需进行纳税调整。
(5)甲公司直接向灾区捐赠的30万元不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。
(6)甲公司通过市民政部门向灾区小学的捐赠,扣除限额=1000 × 12% =120 (万元),应调增应纳税所得额=130-120 = 10 (万元)。
(7)甲公司2015年应纳所得税额=(1000 -200 - 60 + 30 + 10) ×25% =195 (万元)。
(8)甲公司2015年度汇算清缴时应补缴企业所得税=195 -188 =7 (万元)。

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