- 综合题(主观)
题干:境内某销售家具居民企业甲公司2018年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元以及甲公司转让国债取得的转让收益25万元;(2)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计入管理费用扣除;(3)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除;(4)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计入营业外支出扣除;(5)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%,乙公司为非上市公司。
题目:根据上述资料,计算甲公司2016年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。

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(1)甲公司从乙公司分回的税后投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额200万元。
(2)甲公司转让国债取得的转让收益25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。
(3)新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时准予加计扣除75%,应调减应纳税所得额=80×75%=60(万元)。
(4)业务宣传费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生额(200万元)未超过税前扣除限额,无需进行纳税调整。
(5)甲公司直接向灾区捐赠的30万元不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。
(6)甲公司通过市民政部门向灾区小学的捐赠,税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=130-120=10(万元)。
(7)甲公司2018年应纳所得税额=(1000-200-60+30+10)×25%=195(万元)
(8)甲公司2018年汇算清缴时应补缴企业所得税=195-188=7(万元)

- 1 【计算分析题】根据上述资料,计算A公司因各亏损合同发生的损失,并编制相关的会计分录。
- 2 【综合题(主观)】根据上述资料,计算下列指标:①使用新设备每年折旧额和1~5年每年的经营成本;②运营期1~5年每年息税前利润和总投资收益率;③普通股资本成本、银行借款资本成本和新增筹资的边际资本成本;
- 3 【简答题】根据上述资料,计算甲公司2018年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。
- 4 【计算分析题】根据以上资料,计算2016年该企业的经营周期和现金周转期。
- 5 【计算分析题】根据上述各资料,请代替甲公司审计人员判断哪些事项处理正确,哪些错误。
- 6 【计算分析题】根据上述资料,判断甲公司会计处理是否正确;如不正确,简要说明理由,并编制更正有关会计差错的会计分录(有关会计差错涉及损益的通过“以前年度损益调整”科目核算,不要求编制结转“以前年度损益调整”的会计分录)。
- 7 【综合题(主观)】根据上述资料,分别计算每个事项2016年12月31日应计提或转回的资产减值损失金额(资料4应计算到各单项资产)。
- 8 【综合题(主观)】根据上述资料,计算P公司处置股权对其2×19年度净利润和2×19年12月31日所有者权益的影响金额。
- 9 【综合题(主观)】(1)根据上述资料,计算下列指标:①使用新设备每年折旧额和1~5年每年的付现成本;②项目终结回收的现金流量;③建设期现金净流量(NCF0),1~5年所得税后现金净流量(NCF1~4和NCF5);④普通股资本成本、银行借款资本成本和新增筹资的边际资本成本。
- 10 【综合题(主观)】根据上述资料,计算P公司处置股权对其2×19年度净利润和2×19年12月31日所有者权益的影响金额。
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