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  • 综合题(主观)
    题干:2024年度甲公司发生以下交易或事项:资料一:2024年1月1日甲公司将其一栋闲置仓库以经营租赁的方式对外出租,当日仓库的公允价值为1500万元。该仓库的原价为2000万元,预计使用寿命为10年,已使用4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2024年12月31日,仓库的公允价值为1600万元。税法规定该仓库的折旧年限、预计净残值与折旧方法与甲公司原来的会计处理相同。甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。资料二:2024年3月1日,甲公司以800万元购入乙公司2%的股权,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2024年4月30日,乙公司宣告并发放1000万元现金股利。2024年5月12日,甲公司收到乙公司发放的现金股利。2024年12月31日,乙公司2%股权的公允价值为960万元。税法规定,居民企业之间的股息、红利免税。资料三:甲公司为其销售的产品提供产品质量保证,并预计保修费用占销售收入的1%。2024年度,甲公司销售产品收入为10000万元。该产品质量保证不构成单项履约义务。资料四:2024年度甲公司发生广告费1640万元。根据税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过销售收入的15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。其他资料:①上述公司均为我国境内居民企业。②甲公司适用的所得税税率为25%。③甲公司2024年度利润总额为3000万元。④甲公司预计未来期间将产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。⑤不考虑相关税费和其他因素。要求:
    题目:计算2024年度应交所得税和所得税费用,并编制相关会计分录。

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参考答案

2024年度应交所得税= ( 3000- 100- 2000/10- 20+ 100+ 140) ×25% = 730(万元)。

2024年度所得税费用=730+15=745 (万元)。
借:所得税费用                                        745
     递延所得税资产                                60 ( 25+35)
    贷:应交税费——应交所得税                  730
        递延所得税负债                                 75

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