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  • 简答题某化工厂在郊区有一家工厂,工厂占地面积比较大,工厂土地为出让方式获得,共计支付地价款700万元,自建的厂房连同土地现在账面价值500万元,计税基础与账面价值相同。由于城市发展,现在这块地已经处于郊区的中心,一家大型零售公司想在此地建设一大型商场。该零售公司找到该化工厂洽购此厂房连同土地使用权,出价6000万元。该地块上房屋的评估价格为800万元。请问:化工厂出售该房地产与以房地产进行投资,双方各应该缴纳哪些税?计算应纳税额。

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参考答案

(1)以房地产投资入股方案以房地产投资,共担风险,不交营业税,相应的也就没有城建税、教育费附加。以土地使用权进行共担风险的投资,被投资方不是房地产开发企业,不缴土地增值税。应纳印花税=6000×0.5‰=3(万元)应纳企业所得税=(6000-500-3)×25%=1374.25(万元)(2)出售方案化工厂出售该房地产应计算缴纳营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地增值税、企业所得税。出售房地产应纳营业税=6000×5% =300(万元)应纳城建税=300×7% =21(万元)应纳教育费附加=300×3% =9(万元)应纳印花税=6000×0.5‰=3(万元)土地增值税:评估价格=800(万元)支付土地使用权的价款=700(万元)允许扣除的税金=300+21+9+3 =333(万元)扣除项目金额合计=800+333+700=1833(万元)增值额=6000-1833 =4167(万元)增值率=4167÷1833×100%=227.33%应纳土地增值税税额=4167×60%-1833×35%=1858.65(万元)应纳企业所得税=(6000-500-300-21-9-3-1858.65)×25%=827.09(万元)

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