- 简答题甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元, 2019年,甲企业一部分财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。【要求】根据企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。(3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
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参考答案
(1) 扣除限额1:业务招待费实际发生额的 60%=140×60%=84(万元),扣除限额2:销售(营业)收入的 0.5%=8800×0.5%=44(万元),业务招待费扣除限额为 44 万元。业务招待费应调增应纳税所得额=140-44=96(万元)。
(2)一般企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的 75% 加计扣除。研究开发费用应调减应纳税所得额:280×75%=210(万元)。
(3)广告费和业务宣传费的扣除限额 =8800×15%=1320 (万元),企业实际发生广告费和业务宣传费 =700+140=840(万元),小于扣除限额,实际发生的广告费和业务宣传费可以据实扣除。因此,广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额为0。
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