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  • 简答题  甲上市公司于2010年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司2010年利润总额为6 000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:  (3)编制甲公司2010年确认所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)

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参考答案

  (1)①应收账款账面价值=5 000-500=4 500(万元)
  应收账款计税基础=5 000(万元)
  应收账款形成的可抵扣暂时性差异=5 000-4 500=500(万元)
  ②预计负债账面价值=400万元
  预计负债计税基础=400-400=0
  预计负债形成的可抵扣暂时性差异=400万元
  ③持有至到期投资账面价值=4 200万元
  计税基础=4 200万元
  国债利息收入形成的暂时性差异=0
  注释:对于国债利息收入属于免税收入,说明计算当期应纳税所得额时是要税前扣除的,故持有至到期投资的计税基础是4 200万元,不是4 000万元。
  ④存货账面价值=2 600-400=2 200(万元)
  存货计税基础=2 600万元
  存货形成的可抵扣暂时性差异=400万元
  ⑤交易性金融资产账面价值=4 100万元
  交易性金融资产计税基础=2 000万元
  交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异=4 100-2 000=2 100(万元)
  (2)①应纳税所得额=6 000+500+400+400-2 100-200=5 000(万元)
  ②应交所得税=5 000×25%=1 250(万元)
  ③递延所得税=[2 100-(500+400+400)]×25%=200(万元)
  ④所得税费用=1 250+200=1 450(万元)
  (3)分录:
  借:所得税费用 1 450
  递延所得税资产 325
  贷:应交税费—应交所得税 1 250
  递延所得税负债 525

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