- 综合题(主观)王某2011年1月1日与地处某镇的农机厂(增值税=般纳税人)签订承包合同。经营期限5年,承包费50万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得改变名称,仍以农机厂的名义对外从事经营业务,王某上缴的承包费在每年的经营成果中支付。该厂为增值税=般纳税人。2011年王某的经营成果如下:(1)取得销售农机的收入271.20万元(含税)。(2)取得房屋出租收入20万元。(3)购进石油液化气120万元,取得增值税专用发票上注明增值税15.6万元。购买包装箱,取得专用发票上注明价款40万元、增值税6.80万元。(4)经营成本费用126万元(不含工资和三项经费),其中业务招待费5万元,广告费30万元,业务宣传费12万元。(5)年雇佣职工30人,支付年工资总额65万元;王某每月另领取工资0.80万元。支出的职工福利费10万元、工会经费1.88万元、教育经费3.73万元。(6)王某将从拍卖机构获得的打包债权予以处置,其中处置了A企业的债权,收款8万元(购入打包债权的成本为10万元,该批债权面值15万元,其中A企业欠9万元,B企业欠6万元)。要求:根据所给资料,回答下列问题:(1)计算该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的税金及附加;(2)计算该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本费用(不含工资和三项经费);(3)计算该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费为;(4)计算该厂应缴纳企业所得税;(5)计算王某承包该厂应缴纳的个人所得税;(6)计算王某处置打包债权应缴纳的个人所得税;
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(1)应缴纳增值税=271.20÷(1+13%)×13%-15.6-6.80=8.80(万元)应缴纳营业税=20×5%=1(万元)应缴纳城市建设税和教育费附加=(8.80+1)×(5%+3%)=0.78(万元)该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的税金及附加=1+0.78=1.78(万元)
(2)业务招待费实际发生额的60% =5×60%=3(万元),扣除限额=[271.20÷(1+13%)+20]×5‰=1.30(万元),税前准予扣除1.30万元;广告费和业务宣传费扣除限额-[271.20÷(1十13%)+20]×15%=39(万元),实际发生合计数= 30+12 = 42(万元);税前准予扣除39万元。该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本费用(不含工资和三项经费)=126-5+1.30-30-12+39=119.30(万元)。
(3)承包者工资在计算企业所得税时,与雇佣职工工资合并到一起,按照实发工资标准扣除。实发工资总额=65+0.80×12 =74.60(万元),准予税前扣除的职工福利费限额=74.60×14%=10.44(万元),实际发生10万元,按照实际发生的数额扣除;准予税前扣除的职工工会经费限额=74.60×2% =1.49(万元),实际发生1.88万元,按照限额扣除;准予税前扣除的职工教育经费限额=74.60×2.5% =1.87(万元),实际发生3.73万元,按照限额扣除;该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费=74.60+10+1.49+1.87=87.96(万元)
(4)该厂应缴纳企业所得税=[271.20÷(1+13%)+20-1.78-119.30-87.96]×25%=12.74(万元)
(5)王某承包所得=[271.20÷(1+13%)+20-1.78-126- (65+0.80×12) -10-1.88-3.73-12.74-10+0.80×12- (0.2×8+0.35×4)] =25.87(万元)应缴纳个人所得税=(25.87×10000×35%-6750)×8/12+(25.87×10000×35%-14750)×4/12 =81128.33(元)
(6)处置债权应缴纳个人所得税=(8-10×9÷15)×20%=0.40(万元)
- 1 【多选题】(2011年)甲公司20×0年1月1日购入公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2 000万元,无其他所有者权益变动。20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元。20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5 000万元,无其他所有者权益变动。20×1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8 500万元。 下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度合并财务报表列报的表述中,正确的有()。
- A 、20×1年度少数股东损益为0
- B 、20×0年度少数股东损益为400万元
- C 、20×1年12月31日少数股东权益为0
- D 、20×1年12月31日股东权益总额为5925万元
- 2 【单选题】自2011年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为()。
- A 、150-200元
- B 、200-300元
- C 、300-500元
- D 、500-1000元
- 3 【单选题】某增值税一般纳税人企业,2011年1月购进一台设备用于企业的生产经营,购进时取得专用发票,发票注明价款50000元,该企业从2011年7月起开始将该设备专门用于非应税项目,该设备已经计提折旧5000元,则该企业需要做进项税转出( )元。
- A 、8500
- B 、7650
- C 、1800
- D 、6500
- 4 【单选题】某酒厂(增值税一般纳税人)2011年1月份生产一种新的白酒,用于广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。
- A 、8600元
- B 、8800元
- C 、9600元
- D 、9800元
- 5 【单选题】A公司为增值税一般纳税人,2011年1月1日开始建设一幢自用厂房。2011年及之前未取得专门借款,所发生支出均系占用一般借款。1~3月期间发生以下支出:1月10日,购买工程物资含税价款为87.75万元;2月1日将企业产品用于建造固定资产,产品成本为15万元,(其中材料成本13.5万元,当初购买该材料的增值税进项税额为2.30万元),该产品计税价格为18万元,增值税销项税额为3.06万元,其中材料价款和增值税进项税额已支付,另外1.5万元为折旧等非付现成本;2月20日支付建造资产的职工薪酬1.5万元;3月10日交纳领用本公司产品所应支付的增值税税额0.76万元;3月20 日支付建造资产的职工薪酬7.5万元。假设A公司按月(假设每月为30天)计算应予资本化的金额。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 下列借款费用,在资本化时需要与资产支出额相挂钩的是( )。
- A 、专门借款的溢折价摊销
- B 、专门借款的利息资本化金额
- C 、专门借款汇兑差额
- D 、一般借款的利息资本化金额
- 6 【判断题】自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。()
- A 、对
- B 、错
- 7 【单选题】2011年1月1日乙公司以面值从二级市场购入丙公司公开发行债券1000万元,剩余期限3年,票面年利率3%,每年年末付息一次,到期还本,发生交易费用20万元;乙公司将其作为可供出售金融资产。2011年12月31日该债券的市场价格为1 000万元。2012年丙公司因投资决策失误,发生严重财务困难,但仍可支付该债券当年的票面利息。2012年12月31日该债券的公允价值下降为900万元。乙公司预计如丙公司不采取措施,该项债券的公允价值会持续下跌。假定乙公司初始确认该债券时计算确定的债券实际年利率为2. 5%。乙公司2012年12月31日就该债券应确认的减值损失为( )万元。
- A 、110.89
- B 、95.39
- C 、100
- D 、79.89
- 8 【单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2014年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。
- A 、烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元
- B 、烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元
- C 、烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元
- D 、烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元
- 9 【单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2014年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。
- A 、烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元
- B 、烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元
- C 、烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元
- D 、烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元
- 10 【单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2014年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。
- A 、烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元
- B 、烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元
- C 、烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元
- D 、烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元
- 下列对于同一控制下企业合并的说法,正确的有()。
- 某公司2011年年末资本总额2000万元,权益乘数为2,其权益资本包括普通股和留存收益,每股净资产为10元;债务资本只有长期借款,借款的年平均利率为10%。该公司2012年年初未分配利润为-258万元(超过税法规定的税前弥补期限),当年实现营业收入4000万元,固定经营成本700万元,变动成本率60%,所得税税率25%。该公司按15%提取公积金(包括任意公积金)。要求根据以上资料:(1)计算该公司2011年年末的普通股股数和权益资本。(2)假设债务资本和普通股股数保持2011年的水平不变,计算该公司2012年的税后利润和每股收益。(3)结合(2),如果该公司采取固定股利政策(每股股利1元),计算该公司2012年度应提取的公积金和发放的股利额。(4)如果该公司采取剩余股利政策,计划下年度追加投资4000万元,继续保持2011年的资本结构不变,则该公司2012年是否可以给股东派发股利?下年度追加投资所需股权资金通过增发普通股或优先股来解决,普通股的每股价格为10元,优先股的股息率为12%,追加投资后,假设借款的平均利率下降为8%。计算在两种追加筹资方式追加筹资后每股收益相等时的息税前利润以及此时的财务杠杆系数。
- 下列有关可控成本表述正确的有()。
- 某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。
- 计算业务(7)应转出的进项税。
- 计算连续复利的无风险收益率。
- 计算甲先生9月出售住房应缴纳的个人所得税。
- 根据《企业内部控制审计指引》要求,请指出A和B注册会计师撰写的甲股份有限公司内部控制审计报告的不当之处,并予以修订。
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