税务师职业资格
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  • 不定项
    题干:某市区酒厂为增值税一般纳税人,2011年12月发生如下经济业务:(1)销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取装卸费23400元;(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;购进白酒全部生产领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元;(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售同类粮食白酒不含税单价为每吨19500元;(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并收取每吨包装箱押金175.5元,约定半年期限归还;(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元;(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒包装物押金1万元,约定3个月后归还;(7)委托某个体工商户(小规模纳税人)生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费82400元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票;(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了海关进口增值税专用缴款书;(9)酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元;(10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。
    题目:(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)销售粮食白酒的增值税销项税合计为()元。
  • A 、331516.16
  • B 、546392.91
  • C 、336946.16
  • D 、331558.66

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参考答案

【正确答案:D】

业务(1):税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。粮食白酒消费税=80000×15×20%+15×2000×0.5+(170200+23400)÷(1+17%)×20% =288094.02(元)粮食白酒增值税销项税额=15×80000×17%+(170200+23400)÷(1+17%)×17%=232129.91(元)业务(2):粮食白酒增值税进项税=6×15000×17%=15300(元)粮食白酒增值税销项税=380000×17%=64600(元)粮食白酒消费税=8×2000×0.5+380000×20% =84000(元)业务(3):粮食白酒增值税销项税= 10×19500×17%=33150(元)粮食白酒消费税=10×2000×0.5+19500×10×20%=49000(元)业务(4):税法规定,确认啤酒的税额时,按出厂价(含包装物押金)单价每吨≥3000元的,单位税额为250元;出厂价(含包装物押金)单价每吨<3000元的,单位税额为220元。确认单位税额的出厂价一2850+ 175.5÷(1+17%) -3000(元),单位税额为250元/吨。啤酒消费税=400×250 -100000(元)啤酒增值税销项税额一400×2850×17%=193800(元)业务(5):税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时纳税。自产粮食白酒0.2吨应缴纳消费税=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×2000×0.5-2175(元)粮食白酒增值税销项税额一[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×17% =1678.75(元)业务(6):税法规定,黄酒的消费税额为240元/吨。黄酒押金不征收消费税,到期时没有退还的,一律并入销售额计算增值税。黄酒消费税=50×240=12000(元)黄酒增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)业务(7):税法规定,委托个体户生产加工应税消费品的,一律在收回后由委托方缴纳,受托方不得代收代缴消费税。增值税进项税额=82400÷(1+3%)×3%=2400(元)粮食白酒缴纳的消费税=[350000+82400÷(1+3%)+10×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=120000(元)业务(8):进口环节应缴纳的关税=(85+5)‘×50%=45(万元)进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-10%)×10% =15(万元)进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-10%)×17y6 =25.50(万元)业务(9):用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。销售高档葡萄酒环节增值税销项税=500×17%×10000=850000(元)销售葡萄酒环节缴纳的消费税=(500×10%-15×80%)×10000=380000(元)业务(10):葡萄酒材料进项税为20.4万元。综上:销售粮食白酒的销项税合计=232129.91+64600+33150+1678.75=331558.66(元)啤酒和黄酒的销项税合计=193800+17000=210800(元)本企业本期销项税合计=331558.66+ 210800+850000 =1392358.66(元)进项税合计=15300+2400+215480+(25.50+20.4)×10000 =692180(元)本期应纳增值税合计=1392358.66 - 692180 -85000 =615178.66(元)本期应纳消费税=288094.02+84000+49000+100000+2175+12000+120000+380000=1035269.02(元)(不含进口环节)本期应纳城建税和教育附加=(615178.66+1035269.02)×(7%+3%)~165044.77(元)根据税法规定,外购白酒连续生产白酒,不可以抵扣已纳消费税;啤酒包装箱押金需要计入售价确定消费税单位税额;委托个体工商户加工白酒,不需要由受托方代收代缴消费税,由委托方收回后向机构所在地税务机关自行申报纳税。

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