- 不定项
题干:某市区酒厂为增值税一般纳税人,2011年12月发生如下经济业务:(1)销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取装卸费23400元;(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;购进白酒全部生产领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元;(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售同类粮食白酒不含税单价为每吨19500元;(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并收取每吨包装箱押金175.5元,约定半年期限归还;(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元;(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒包装物押金1万元,约定3个月后归还;(7)委托某个体工商户(小规模纳税人)生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费82400元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票;(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了海关进口增值税专用缴款书;(9)酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元;(10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。
题目:(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)销售粮食白酒的增值税销项税合计为()元。 - A 、331516.16
- B 、546392.91
- C 、336946.16
- D 、331558.66

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【正确答案:D】
业务(1):税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。粮食白酒消费税=80000×15×20%+15×2000×0.5+(170200+23400)÷(1+17%)×20% =288094.02(元)粮食白酒增值税销项税额=15×80000×17%+(170200+23400)÷(1+17%)×17%=232129.91(元)业务(2):粮食白酒增值税进项税=6×15000×17%=15300(元)粮食白酒增值税销项税=380000×17%=64600(元)粮食白酒消费税=8×2000×0.5+380000×20% =84000(元)业务(3):粮食白酒增值税销项税= 10×19500×17%=33150(元)粮食白酒消费税=10×2000×0.5+19500×10×20%=49000(元)业务(4):税法规定,确认啤酒的税额时,按出厂价(含包装物押金)单价每吨≥3000元的,单位税额为250元;出厂价(含包装物押金)单价每吨<3000元的,单位税额为220元。确认单位税额的出厂价一2850+ 175.5÷(1+17%) -3000(元),单位税额为250元/吨。啤酒消费税=400×250 -100000(元)啤酒增值税销项税额一400×2850×17%=193800(元)业务(5):税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时纳税。自产粮食白酒0.2吨应缴纳消费税=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×2000×0.5-2175(元)粮食白酒增值税销项税额一[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×17% =1678.75(元)业务(6):税法规定,黄酒的消费税额为240元/吨。黄酒押金不征收消费税,到期时没有退还的,一律并入销售额计算增值税。黄酒消费税=50×240=12000(元)黄酒增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)业务(7):税法规定,委托个体户生产加工应税消费品的,一律在收回后由委托方缴纳,受托方不得代收代缴消费税。增值税进项税额=82400÷(1+3%)×3%=2400(元)粮食白酒缴纳的消费税=[350000+82400÷(1+3%)+10×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=120000(元)业务(8):进口环节应缴纳的关税=(85+5)‘×50%=45(万元)进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-10%)×10% =15(万元)进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-10%)×17y6 =25.50(万元)业务(9):用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。销售高档葡萄酒环节增值税销项税=500×17%×10000=850000(元)销售葡萄酒环节缴纳的消费税=(500×10%-15×80%)×10000=380000(元)业务(10):葡萄酒材料进项税为20.4万元。综上:销售粮食白酒的销项税合计=232129.91+64600+33150+1678.75=331558.66(元)啤酒和黄酒的销项税合计=193800+17000=210800(元)本企业本期销项税合计=331558.66+ 210800+850000 =1392358.66(元)进项税合计=15300+2400+215480+(25.50+20.4)×10000 =692180(元)本期应纳增值税合计=1392358.66 - 692180 -85000 =615178.66(元)本期应纳消费税=288094.02+84000+49000+100000+2175+12000+120000+380000=1035269.02(元)(不含进口环节)本期应纳城建税和教育附加=(615178.66+1035269.02)×(7%+3%)~165044.77(元)根据税法规定,外购白酒连续生产白酒,不可以抵扣已纳消费税;啤酒包装箱押金需要计入售价确定消费税单位税额;委托个体工商户加工白酒,不需要由受托方代收代缴消费税,由委托方收回后向机构所在地税务机关自行申报纳税。

- 1 【不定项】(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%)销售化妆品的增值税销项税合计为()元(不含广告样品)。
- A 、336956.16
- B 、546392.91
- C 、336946.16
- D 、323595
- 2 【不定项】(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%)广告样品业务的应纳消费税及增值税销项税合计为()元。
- A 、49350
- B 、37800
- C 、33761.25
- D 、46000
- 3 【不定项】(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%)该化妆品厂应纳增值税额为()元。
- A 、70704.8
- B 、62204.8
- C 、26466.16
- D 、21661.44
- 4 【不定项】(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%)以下关于化妆品消费税的表述中,不正确的是()。
- A 、舞台的卸装油不属于本税目的征收范围
- B 、本税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品
- C 、外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税
- D 、化妆品的消费税税率在从价征收消费税税目中税率最高
- 5 【不定项】(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)广告样品业务应纳消费税为()元。
- A 、1636.25
- B 、2125
- C 、19000
- D 、2175
- 6 【不定项】(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)该酒厂当月应纳消费税为()元。
- A 、1554655.34
- B 、1030780.34
- C 、1035269.02
- D 、1650491.59
- 7 【不定项】(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)该酒厂应纳增值税额为()元。
- A 、700178.66
- B 、501671.44
- C 、506466.16
- D 、615178.66
- 8 【不定项】(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)该酒厂当月缴纳的城建税和教育附加为()元。
- A 、185214.30
- B 、164550.18
- C 、172744.90
- D 、165044.77
- 9 【不定项】(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)以下关于本题中酒类消费税的表述中,正确的有()。
- A 、外购白酒连续生产白酒,可以抵扣已纳消费税
- B 、啤酒包装箱押金不计入售价确定消费税单位税额
- C 、自产白酒用于广告,适用组价计算消费税
- D 、以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒,准予从当期应纳消费税税额中抵减《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税
- E 、委托个体工商户加工白酒,个体工商户应该依法代收代缴消费税
- 10 【多选题】甲企业2019年1月1日,以一项其他权益工具投资为对价从A企业母公司手中取得A企业80%的股份,于当日办理完毕资产的划转手续,并取得对A企业的控制权,当期A企业可辨认净资产公允价值为3500万元。甲企业付出资产的账面价值为2000万元(成本为1500万元,公允价值变动借方余额500万元),此资产公允价值为2500万元。A企业2019年实现净利润600万元,分派现金股利200万元,甲企业、A企业在交易发生前不具有关联方关系。则下列说法正确的有()。
- A 、甲企业应对长期股权投资采用成本法进行后续计量
- B 、甲企业2019年因上述交易和事项应确认的留存收益为1000万元
- C 、甲企业取得长期股权投资的入账价值为2800万元
- D 、甲企业2019年甲公司应确认营业外收入300万元
- E 、该项合并属于同一控制下的企业合并
- 关于公诉案件被害人在审理阶段的诉讼权利,下列选项中说法正确的是()。
- 某企业年初未分配利润借方余额40万元(弥补期限已超过5年),本年度税后利润100万元,法定盈余公积和任意盈余公积的提取比例均为10%。假定该企业本年度除了计提盈余公积外,无其他利润分配事项。则该企业本年末未分配利润的金额为()万元。
- 根据车船税的征收管理,下列表述正确的有()。
- 以下行为先按比例征收土地增值税,待办理结算后再进行清算的是( )。
- 北京市海淀区工商局发布规定,凡本区烟酒批发企业,不得经营外地烟酒。甲公司从外地进货,被罚款2000元。该公司不服,向北京市工商局申请复议。根据《行政复议法》,下列说法错误的是( )。
- 根据《物权法》及其相关司法解释的规定,下列有关建筑物区分所有权的说法中错误的有( )。
- 下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有( )。
- 下列各项中,应缴纳土地增值税的是( )。
- 下列关于基本医疗保险与生育保险的说法,正确的有( )。
- 下列关于利率的表述中,正确的是( )。

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