- 不定项
题干:某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2011年12月发生如下经济业务:(1)销售自产化妆品15箱,每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元;(2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;全部生产领用,加工高档化妆品直接出售,取得不含税收入380000元;(3)将自产口红10大箱,以成本价每箱8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每箱19500元;(4)本月生产销售蓝眼油10箱,每箱不含税售价2850元,每箱收取包装箱押金175.50元,约定半年期限归还;(5)该厂生产一种新的眼睫毛,广告样品使用2箱,该种产品无同类产品出厂价,生产成本每箱35000元;(6)出售特制舞台卸装油50箱,每箱不含税售价2000元,(7)委托本市某化妆品厂(一般纳税人)生产10箱指甲油,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(不含税),收回后封存入库,取得对方开具的增值税专用发票。
题目:(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%)该化妆品厂应纳增值税额为()元。 - A 、70704.8
- B 、62204.8
- C 、26466.16
- D 、21661.44

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【正确答案:B】
业务(1):税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费处理,一律并入销售额计税。包装物押金,一般在逾期时,并入销售收入征税。化妆品应纳消费税=80000×15×30%=360000(元)化妆品增值税销项税额=15×80000×17%=204000(元)业务(2):化妆品增值税进项税=16×15000×17%=40800(元)化妆品增值税销项税=380000×17% =64600(元)化妆品应纳消费税=380000×30%=114000(元)可抵扣已纳消费税=16×15000×30%=72000(元)业务(3):口红也是化妆品的往收范围。化妆品增值税销项税=10×19500×17%=33150(元)化妆品应纳消费税=19500×10×30%=58500(元)业务(4):蓝眼油属于化妆品的征收范围。化妆品应纳消费税=2850×10×30%=8550(元)增值税销项税额=2850×10×17%=4845(元)业务(5):税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时缴纳消费税。自产化妆品2箱应缴纳消费税=2×35000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=31500(元)化妆品增值税销项税额=2×35000×(1+5%)÷(1-30%)×17%=17850(元)作为广告样品应纳消费税和增值税销项税合计=31500+17850=49350(元)业务(6):舞台的卸装油不属于化妆品的征收范围,不征收消费税。舞台的卸装油增值税销项税=50×2000×17% =17000(元)业务(7):税法规定,委托加工应税消费品的,一律由受托方代收代缴消费税(受托方为个体工商户的情况除外)。增值税进项税额=85060×17%=14460.20(元)化妆品代收代缴纳的消费税=(350000+85060)÷(1-30%)×30%=186454.29(元)不含广告样品的销项税合计=204000+64600+33150+4845+17000=323595(元)进项税合计=40800+14460.20+215480=270740.2(元)本期应纳增值税=323595+17850-270740.2-8500=62204.8(元)本期应缴纳消费税=360000+114000 - 72000+58500+8550+31500=500550(元)本期应纳城建税和教育附加=(62204.8+500550)×(7%+3%)=56275.48(元)税法规定,化妆品税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。舞台的卸装油不属于本税目的征收范围;外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税。

- 1 【不定项】(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%)销售化妆品的增值税销项税合计为()元(不含广告样品)。
- A 、336956.16
- B 、546392.91
- C 、336946.16
- D 、323595
- 2 【不定项】(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%)广告样品业务的应纳消费税及增值税销项税合计为()元。
- A 、49350
- B 、37800
- C 、33761.25
- D 、46000
- 3 【不定项】(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%)以下关于化妆品消费税的表述中,不正确的是()。
- A 、舞台的卸装油不属于本税目的征收范围
- B 、本税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品
- C 、外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税
- D 、化妆品的消费税税率在从价征收消费税税目中税率最高
- 4 【不定项】(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)销售粮食白酒的增值税销项税合计为()元。
- A 、331516.16
- B 、546392.91
- C 、336946.16
- D 、331558.66
- 5 【不定项】(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)广告样品业务应纳消费税为()元。
- A 、1636.25
- B 、2125
- C 、19000
- D 、2175
- 6 【不定项】(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)该酒厂当月应纳消费税为()元。
- A 、1554655.34
- B 、1030780.34
- C 、1035269.02
- D 、1650491.59
- 7 【不定项】(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)该酒厂应纳增值税额为()元。
- A 、700178.66
- B 、501671.44
- C 、506466.16
- D 、615178.66
- 8 【不定项】(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)该酒厂当月缴纳的城建税和教育附加为()元。
- A 、185214.30
- B 、164550.18
- C 、172744.90
- D 、165044.77
- 9 【不定项】(其他资料:本月初的期末留抵进项税为85000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%.进口环节的关税税率为50%,葡萄酒消费税税率为10%)以下关于本题中酒类消费税的表述中,正确的有()。
- A 、外购白酒连续生产白酒,可以抵扣已纳消费税
- B 、啤酒包装箱押金不计入售价确定消费税单位税额
- C 、自产白酒用于广告,适用组价计算消费税
- D 、以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒,准予从当期应纳消费税税额中抵减《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税
- E 、委托个体工商户加工白酒,个体工商户应该依法代收代缴消费税
- 10 【简答题】假设10月无期初同类商品的存货,则该零售店应如何进行账务处理。
- 下列关于撤销假释的理解错误的是()。
- 某公司2011年度的税后利润为1000万元,该年分配股利500万元,2012年拟投资2000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为权益资金(包含自有留存收益)占80%,债务资金占20%。假定2012年度的税后利润预计将为1200万元。如果该公司执行的是固定股利支付率政策,并保持资金结构不变,则2012年度该公司为引进生产线需要从外部筹集()万元股权资金。
- 要求:根据所给资料,依据有关规定回答下列问题(机器设备的折旧年限是10年,残值率是5%):2011年餐馆和宾馆经营所得应缴纳的个人所得税为()元。
- 企业在筹建期间内发生的开办费,应计入()。
- 市场比较法的比较基准有()。
- 2015年关于转让商铺,张某总计负担的税款( )万元。
- 如果长江公司为了保证2013年度实现净利润比2012年度增长10%,在其他条件不变的情况下,甲产品单位变动成本应降低为( )元。
- 作出甲、乙公司2019年10月该项业务的会计分录。

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