- 客观案例题
题干:位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2015年10月发生如下经济业务:(1)10月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝于10月10日入库;(2)10月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本30万元,支付不含税加工费15万元,取得增值税专用发票,该烟丝加工厂同类售价为80万元,当月烟丝收回后全部用于生产卷烟;(3)10月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(4)10月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得了运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票;(5)10月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;(6)10月27日,取得下属非独立核算的专卖店销售A级卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;(7)10月30日销售白包卷烟25箱(适用56%税率),每箱不含税售价为2.5万元;(8)以分期付款方式向某烟酒批发企业批发A级卷烟600标准箱,合同规定不含税销售额共计1800万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月20日收取。(其他资料:10月1日,期初库存烟丝买价200万元,10月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证;进口卷烟关税税率为20%;烟丝消费税税率为30%)
题目:本期应缴纳增值税合计为( )万元。 - A 、363.92
- B 、233.86
- C 、368.72
- D 、334.25
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【正确答案:A】
业务(1):购进烟丝的进项税=(180+150)×17%=56.10(万元)
业务(2):委托加工业务,由受托方代收代缴消费税。
委托方可以抵扣进项税额=15×17%=2.55(万元)
受托方应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)
业务(3):关税=(1650+15+12)×20%=335.40(万元)
每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(1650+15+12+335.40)÷(1000×250)+0.6]÷(1-36%)=126.71(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。
进口卷烟的消费税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×56%+1000×150÷10000=2595.33(万元)
进口卷烟的增值税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×17%=783.31(万元)
进口环节缴纳税金合计=335.40+2595.33+783.31=3714.04(万元)
业务(4):销售A级卷烟,每标准条售价=10000×3600÷(1200×250)=120元/条>70元/条,消费税税率适用56%。
消费税=(3600+2400)×56%+(1200+800)×150÷10000=3390(万元)
增值税销项税=3600×17%+2400×17%=1020(万元)
可以抵扣的进项税额=120×11%=13.2(万元)
业务(5):没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金要并人销售额计算消费税和增值税。
消费税额=12.34÷(1+17%)×56%=5.91(万元)
销项税额=12.34÷(1+17%)×17%=1.79(万元)
业务(6):销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)
消费税额=21.06÷(1+17%)×56%=10.08(万元)
业务(7):白包卷烟按照56%税率征税,并按定额每标准箱150元计算征税。
消费税=2.5×56%×25+25×150÷10000=35.38(万元)
销项税=25×2.5×17%=10.63(万元)
业务(8):消费税=1800×60%×56%+600×150×60%÷10000=610.2(万元)
销项税=1800×60%×17%=183.6(万元)
可抵扣已纳消费税=(200+180+150+80—35)×30%=172.5(万元)
本期应纳消费税=(3390+5.91+10.08+35.38+610.2)-172.5=3879.07(万元)
本期进项税额=56.10+2.55+783.31+13.2=855.16(万元)
本期销项税额=1020+1.79+3.06+10.63+183.6=1219.08(万元)
本期应交增值税=1219.08-855.16=363.92(万元)
- 1 【单选题】乙企业应缴纳增值税()万元。
- A 、2.68
- B 、1.40
- C 、3.36
- D 、3.40
- 2 【单选题】本期应纳增值税为()万元。
- A 、34.76
- B 、44.75
- C 、45.81
- D 、45.93
- 3 【客观案例题】卷烟厂本月应缴纳增值税( )万元。
- A 、653.08
- B 、483
- C 、653.12
- D 、617.04
- 4 【客观案例题】计算该企业当期应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、1.28
- B 、2.42
- C 、2.28
- D 、1.67
- 5 【客观案例题】该服务公司本月应缴纳的增值税合计为( )万元。
- A 、17.68
- B 、17.34
- C 、16.89
- D 、16.20
- 6 【客观案例题】本月应该缴纳的增值税额为()万元。
- A 、267.94
- B 、275.07
- C 、275.0
- D 、276.4
- 7 【客观案例题】(3)业务(2)应缴纳的增值税( )万元。
- 8 【客观案例题】(4)该公司当月合计应缴纳的增值税( )万元。
- 9 【客观案例题】(4)该公司当月合计应缴纳的增值税( )万元。
- 10 【客观案例题】甲厂本月应缴纳增值税( )万元。
- A 、117.43
- B 、111.73
- C 、122.33
- D 、114.83
- 无限公司、两合公司、有限责任公司、股份有限公司是以()为标准对公司所作的分类。
- 下列交易或事项产生的现金流量中,不属于投资活动产生的现金流量的有()。
- (2)业务2应纳的印花税是()元。
- 企业期末“预付账款”科目明细账中若有贷方余额,应将其计入资产负债表中的“()”项目。
- 下列车辆应征收车船税的有()。
- 下列诉讼参与人中,具有不可替代特点的是( )。
- 某公司2014年度销售收入净额为1320万元,资产负债表中,2014年应收账款平均余额为110万元,另外,补充资料显示,2014年的坏账准备平均余额为10万元。该公司2014年应收账款周转天数为( )天。(1年按360天计算)
- 2019年6月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一普通发票。则李某应缴纳车辆购置税( )元。
- 甲企业由于经营不善,将本企业价值110万元的房产抵押给银行,从银行取得抵押贷款100万元,双方签订借款合同,但后期由于资金周转困难而无力偿还贷款本金,按合同规定将抵押房产的产权转移给银行,签订了产权转移书据,银行另支付给甲企业10万元的差价款。税务机关对以上经济行为应征收印花税( )元。
- 税务机关在税收征收管理中可以行使的权利有( )。
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