- 综合题(主观)
题干:A企业为中国境内居民企业,主要经营业务为自己种植亚麻,并以亚麻为原料生产纺织制品,为了扩展国际业务,在境外设立了一家子公司负责该国的纺织品销售业务。2015年A公司自行计算会计资料如下:(1)营业收入8800000元,营业成本5000000元。(2)管理费用1695000元,其中包括业务招待费支出140000元、新产品的研究开发人员费用280000元。(3)财务费用900000元,全部属于支付给非金融企业的借款利息。(支付给非金融企业的年利率为4%,金融机构同期同类贷款利率为5%)。(4)销售费用1040000元,包括广告费支出840000元、非广告性赞助支出200000元。另外,公司2014年未抵扣完的广告费为48000元。(5)投资收益740000元,包括国债持有期间的利息收入100000元、境外B国子公司分配的税后利润640000(境外子公司缴纳并由A企业间接负担的税款为160000元,不考虑A企业针对该项投资收益直接缴纳的境外所得税,不存在以前年度未抵免境外所得税额)。(6)营业外支出为60000元,包括通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50000元、因迟延交货按购销合同约定支付的违约金10000元。(7)已经计入成本、费用的实发工资薪金500000元、职工福利费支出105000元、上缴工会经费10000元(并取得《工会经费专用拨缴款收据》)、职工教育经费支出20000元。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
题目:计算业务(7)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。

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实际发生的工资薪金支出500000可以在所得税前扣除,无需纳税调整。
职工福利费扣除限额=500000×14%=70000(元),实际支出额为105000元,税前可以扣除金额为70000元,应调增应纳税所得额=105000-70000=35000(元)
工会经费扣除限额=500000×2%=10000(元),实际上缴10000元,可以全部扣除,无需纳税调整。
职工教育经费扣除限额=500000×2.5%=12500(元),实际支出额为20000元,税前可以扣除12500元,应调增应纳税所得额=20000-12500=7500(元)。

- 1 【综合题(主观)】计算业务(2)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
- 2 【综合题(主观)】计算业务(3)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
- 3 【综合题(主观)】计算业务(4)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
- 4 【综合题(主观)】计算业务(5)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
- 5 【综合题(主观)】计算业务(6)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
- 6 【综合题(主观)】计算业务(7)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
- 7 【综合题(主观)】计算业务(2)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
- 8 【综合题(主观)】计算业务(3)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
- 9 【综合题(主观)】计算业务(4)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
- 10 【综合题(主观)】计算业务(6)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。
热门试题换一换
- 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2011年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为()。
- 公司2011年营业账簿和其他账簿应缴纳的印花税是()元。
- 该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额()万元。
- 下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的是( )。
- 2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2011年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为()元。
- 试计算该企业本期免、抵、退税额。
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- 2018年末甲公司应计提存货跌价准备()万元。

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