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  • 综合题(主观)
    题干:A企业为中国境内居民企业,主要经营业务为自己种植亚麻,并以亚麻为原料生产纺织制品,为了扩展国际业务,在境外设立了一家子公司负责该国的纺织品销售业务。2015年A公司自行计算会计资料如下:(1)营业收入8800000元,营业成本5000000元。(2)管理费用1695000元,其中包括业务招待费支出140000元、新产品的研究开发人员费用280000元。(3)财务费用900000元,全部属于支付给与非金融企业的借款利息。(支付给非金融企业的年利率为4%,金融机构同期同类贷款利率为5%)。(4)销售费用1040000元,包括广告费支出840000元、非广告性赞助支出200000元。(5)投资收益740000元,包括国债持有期间的利息收入100000元、境外B国子公司分配的税后利润640000(境外子公司缴纳并由A企业间接负担的税款为160000元,不考虑A企业针对该项投资收益直接缴纳的境外所得税,不存在以前年度未抵免境外所得税额)。(6)营业外支出为60000元,包括通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50000元、因迟延交货按购销合同约定支付的违约金10000元。(7)已经计人成本、费用的实发工资薪金500000元、职工福利费支出105000元、上缴工会经费10000元(并取得《工会经费专用拨缴款收据》)、职工教育经费支出20000元。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
    题目:计算业务(7)应调整的应纳税所得额,并简要说明理由。

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参考答案

实际发生的工资薪金支出500000可以在所得税前扣除,无需纳税调整。
职工福利费扣除限额=500000×14%=70000(元),实际支出额为105000元,税前可以扣除金额为70000元,应调增应纳税所得额=105000-70000=35000(元)
工会经费扣除限额=500000×2%=10000(元),实际上缴10000元,可以全部扣除,无需纳税调整。
职工教育经费扣除限额=500000×2.5%=12500(元),实际支出额为20000元,税前可以扣除12500元,应调增应纳税所得额=20000-12500=7500(元)。

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