- 不定项
题干:某企业为增值税一般纳税人,2016年10月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了20%。(2)购进一批A货物取得增值税专用发票,注明价款450000元、增值税额76500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库的该批A货物中的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。(3)本月生产新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。(4)处理一批下脚料,取得含税销售额35100元。(5)当月收取B货物(非酒类)包装物押金25740元,没收B货物包装物逾期押金12870元。已知:农产品计算抵扣进项税额扣除率为13%;交通运输服务适用的增值税税率为11%;A货物和B货物适用的增值税税率均为17%;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为10%,适用的增值税税率为17%,取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
题目:针对业务(1),有关该企业本月准予抵扣的进项税额,下列计算中,正确的是( )。 - A 、120000×13%=15600(元)
- B 、120000×13%×80%=12480(元)
- C 、120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)
- D 、120000÷(1+13%)×13%×80%=11044.25(元)

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
本题考核增值税应纳税额的计算(二)——进项税额的确定。
选项B正确:120000×13%×80%=12480(元);
选项A错误:非正常损失的购进货物,不得抵扣进项税额;
选项CD错误:农产品计算抵扣的进项税额=买价×扣除率。

- 1 【不定项】针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
- A 、可以抵扣的进项税额=76500+22500×11%=78975(元)
- B 、可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80% =63180(元)
- C 、销项税额=585000×17%=99450(元)
- D 、销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)
- 2 【不定项】针对业务(5),该企业的下列计算正确的是( )。
- A 、25740÷(1+17%)×17%=3740(元)
- B 、12870÷(1+17%)×17% =1870(元)
- C 、(25740+12870)÷(1+17%)×17%=5610(元)
- D 、(25740-12870)÷(1+17%)×17%=1870(元)
- 3 【不定项】针对业务(2),该企业所作的下列计算中,正确的是( )。
- A 、可以抵扣的进项税额=76500+22500×11%=78975(元)
- B 、可以抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)
- C 、销项税额=585000×17%=99450(元)
- D 、销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)
- 4 【不定项】针对业务(4),该企业的下列计算正确的是( )。
- A 、销项税额=35100×17%=5967(元)
- B 、销项税额=35100÷(1+3%)×2%=681.55(元)
- C 、销项税额=35100÷(1+4%)×4%÷2=675(元)
- D 、销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)
- 5 【不定项】针对业务(1),有关该企业本月准予抵扣的进项税额,下列计算中,正确的是( )。
- A 、120000×13%=15600(元)
- B 、120000×13%×80%=12480(元)
- C 、120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)
- D 、120000÷(1+13%)×13%×80%=11044.25(元)
- 6 【不定项】准予批准的业务招待费是( )。
- A 、30万元
- B 、25万元
- C 、50万元
- D 、25.9万元
- 7 【不定项】准予批准的业务招待费是( )。
- A 、30万元
- B 、25万元
- C 、50万元
- D 、25.9万元
- 8 【不定项】准予批准的业务招待费是( )。
- A 、30万元
- B 、25万元
- C 、50万元
- D 、25.9万元
- 9 【不定项】准予批准的业务招待费是( )。
- A 、30万元
- B 、25万元
- C 、50万元
- D 、25.9万元
- 10 【不定项】准予批准的业务招待费是( )。
- A 、30万元
- B 、25万元
- C 、50万元
- D 、25.9万元
热门试题换一换
- 某企业2012年6月28日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为3700万元,预计使用年限为5年,预计净残值为100万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2012年该设备应计提的折旧额为( )万元。
- 银行汇票丧失后,持票人可以凭人民法院出具的其享有票据权利的证明,向出票银行请求付款或退款。
- 下列各项中,可能会引起应纳税所得额调整的事项有()。
- 甲公司2016年1月2日购入乙公司当日发行的5年期公司债券,支付价款1080万元,其中包括相关交易费用80万元。甲公司将其划分为持有至到期投资核算。该债券面值为1000万元,票面利率为8%,按年支付利息、到期归还本金。同类债券的市场利率为6.9%,则2017年1月1日该债券的摊余成本为()万元。
- 回购并注销股票后甲股份有限公司的所有者权益总额为()万元。
- 某企业首次公开发行普通股600万股,每股面值1元,每股发行价为6元,支付佣金72万元,手续费18万元,使企业资本公积增加的金额是()万元。
- 下列各项中,属于环境保护税税收优惠的情况有()。
- 在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,当年投入使用的生产设备准予扣除的折旧额是( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
