- 单选题甲企业2018年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。
- A 、15.5
- B 、16.5
- C 、19.5
- D 、20.5

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
选项A符合题意:(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生额1.5万元,未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。
选项BCD不符合题意。

- 1 【判断题】企业实际发生的合理工资薪金支出,在企业所得税税前扣除时,可以全额据实扣除。( )
- A 、正确
- B 、错误
- 2 【单选题】某企业2011年度的工资薪金总额为250万元,本年度准予在税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费的限额是()。
- A 、25万元
- B 、37.5万元
- C 、46.25万元
- D 、50万元
- 3 【判断题】企业实际发生的合理工资薪金支出,在企业所得税税前扣除时,可以全额据实扣除。( )
- A 、正确
- B 、错误
- 4 【单选题】某生产企业在2018年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程支付的银行贷款利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。企业当年准予扣除的财务费用是( )万元。
- A 、300
- B 、180
- C 、120
- D 、90
- 5 【单选题】甲企业2018年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( )万元。
- A 、15.5
- B 、16.5
- C 、19.5
- D 、20.5
- 6 【单选题】某公司2018年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2018年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。
- A 、260
- B 、230
- C 、200
- D 、150
- 7 【单选题】某生产企业在2018年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程支付的银行贷款利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。企业当年准予扣除的财务费用是()万元。
- A 、300
- B 、180
- C 、120
- D 、90
- 8 【单选题】某公司2018年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2018年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。
- A 、260
- B 、230
- C 、200
- D 、150
- 9 【单选题】2018年度甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算当年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
- A 、向母公司支付的管理费20万元
- B 、向乙公司支付的合同违约金3元
- C 、向税务机关缴纳的税收滞纳金1万元
- D 、向股东支付的股息40万元
- 10 【多选题】2018年度甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算当年度企业所得税应纳税所得额时不准予扣除的有( )。
- A 、向股东支付的股息100万元
- B 、向乙公司支付的合同违约金10万元
- C 、向税务机关缴纳的税收滞纳金10万元
- D 、向母公司支付的管理费100万元
热门试题换一换
- 对资产进行减值测试时,下列关于折现率的说法不正确的是( )。
- 赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税,视同销售的销项税由商场承担,所赠送商品的成本可以在企业所得税前扣除。( )
- 企业税务风险管理是为避免企业多缴税所采取的管理对策和措施,应由财务部做出决策并负责督导。 ( )
- 计算2012年暂时性差异,将计算结果填列下表。
- 2011年1月1日,A公司将一项专利技术出租给B公司使用,租期2年,年租金160万元,转让期间A公司不再使用该项专利。该专利技术系A公司2009年1月1日购入的,初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。2010年末,A公司对该项无形资产计提减值准备40万元,计提减值准备之后摊销方法、使用年限不变。假定无形资产出租适用的营业税税率为5%,不考虑其他因素,A公司2011年度因该专利技术形成的营业利润为( )万元。
- A公司与B公司违反规定达成了横向价格垄断协议,但尚未实施,此时反垄断执法机构应责令其停止违法行为,处50万元以下的罚款。( )
- 根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。
- 计算信用条件改变后B公司收益的增加额。
- 如果甲企业经营杠杆系数为1.5,总杠杆系数为3,则下列说法不正确的是()。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
