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  • 计算分析题
    题干:甲公司(股份有限公司)和乙公司适用的所得税税率均为25%。2×16年1月1日,甲公司通过向非关联方乙公司控股股东定向发行股票1000万股(每股面值为1元),取得乙公司90%的股权,并取得对乙公司的控制权。2×16年1月1日,甲公司股票市场价格(公允价值)为每股9元。为发行股票另支付相关手续费900万元,为进行企业合并发生审计等中介费用100万元。乙公司2×16年1月1日相关资料如下:[1475201704221-image/034.jpg]注1:应收账款已计提坏账准备200万元。(假定是以前年度计提的坏账准备)注2:无形资产为一项专利权,该专利权的剩余使用年限为5年,预计净残值为0。乙公司对该专利权采用直线法摊销(与甲公司摊销政策一致)。注3:或有负债系某客户对乙公司提起诉讼所产生。甲公司取得其控制权后,乙公司个别报表中仍按原账面价值进行核算,乙公司各项资产、负债的计税基础保持原计税基础不变。2×16年度,乙公司计提坏账准备200万元(其中50万元系对应收甲公司账款计提的),因债务人财务状况好转而转回坏账准备100万元(均系转回购买日已存在的坏账准备)。导致或有负债产生的诉讼事项于2×16年年末终审完结,法院判决乙公司赔款120万元。乙公司已如数支付120万元赔款。
    题目:计算甲公司合并乙公司形成的商誉以及购买日少数股东权益金额。

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参考答案

①购买日,合并财务报表中应确认递延所得税负债=(6000-2000)×25%=1000(万元);
购买日,合并财务报表中应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元);
商誉=9000-(9000-1000+25)×90%=1777.5(万元)。
②购买日少数股东权益金额=(9000-1000+25)×10%=802.5(万元)。

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