- 客观案例题
题干:九星公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2012年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补的亏损确认递延所得税资产240万元。该公司2012年实现会计利润9800万元,在申报2012年度企业所得税时涉及以下事项:(1)2012年12月10日,九星公司向中联公司销售甲产品350万件,不含税销售额1800万元,成本1200万元,适用增值税税率17%;合同约定,中联公司应于2013年2月1日之前支付货款,中联公司收到甲产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,甲产品的退货率为15%。至2012年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回。(2)2012年2月27日,九星公司外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为3000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2012年12月31日,该写字楼公允价值跌至2800万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年。假设净残值率为0。(3)2012年1月1日,九星公司以521.64万元购入财政部于当日发行的3年期到期还本付息的国债一批。该批国债票面金额500万元,票面年利率6%,实际利率为5%。公司将该批国债作为持有至到期投资核算。(4)2012年度,九星公司发生广告费9000万元。公司当年实现销售收入56800万元。税法规定,企业发生的广告费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。(5)2012年度,九星公司因销售产品承诺提供保修业务而计提产品质量保证金200万元,本期实际发生保修费用180万元。(6)2012年度,九星公司计提工资薪金8600万元,实际发放8000万元,余下部分预计在下年发放;发生职工教育经费100万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。九星公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有其他影响所得税核算的因素。
题目:九星公司2012年度应交所得税为()万元。 - A 、2768.25
- B 、2198.75
- C 、2199.73
- D 、2499.73

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【正确答案:D】
九星公司2012年度的应纳税所得额=9800+90+75-521.64×5%+(9000-56800×15%)+200-180+(8600-8000)-20/25%-240/25%=9998.918(万元),应交所得税=9998.918×25%=2499.73(万元)。

- 1 【不定项】甲公司2×10年的应交所得税为()万元。
- A 、612.75
- B 、615.75
- C 、1249.75
- D 、1237.75
- 2 【单选题】甲公司2007年应交所得税为()万元。
- A 、2679.6
- B 、2009.55
- C 、1953.6
- D 、2652.61
- 3 【单选题】2010年度甲公司应交企业所得税()万元。
- A 、1733.25
- B 、1740.00
- C 、1708.25
- D 、1765.00
- 4 【不定项】(4)该公司2011年应纳企业所得税为()万元。
- A 、572.33
- B 、572.32
- C 、503.25
- D 、503.26
- 5 【客观案例题】甲公司2019年应交所得税为()万元。
- A 、646.875
- B 、925
- C 、693.75
- D 、656.25
- 6 【客观案例题】九星公司2012年度应确认的所得税费用为()万元。
- A 、2143.72
- B 、2153.48
- C 、2263.72
- D 、2443.48
- 7 【客观案例题】2018年度甲公司应交企业所得税()万元。
- A 、1737.50
- B 、1735.40
- C 、1762.50
- D 、1787.50
- 8 【客观案例题】甲公司2019年应交所得税为()万元。
- A 、646.875
- B 、925
- C 、693.75
- D 、656.25
- 9 【客观案例题】2018年度甲公司应交企业所得税()万元。
- A 、1737.50
- B 、1735.40
- C 、1762.50
- D 、1787.50
- 10 【客观案例题】甲公司2019年应交所得税为()万元。
- A 、646.875
- B 、925
- C 、693.75
- D 、656.25
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