- 客观案例题
题干:某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2015年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元,直接投资其他居民企业分回股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2016年2月经聘请的税务师事务所对2015年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款价税合计163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款一代销汽车款1638000贷:预收账款一代销汽车款1638000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(4)成本费用中含2015年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费70万元。(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,取得普通发票,当月投入使用,企业从投入使用的当月开始计提折旧,当年共计提折旧费用11.7万元(该部分折旧在“制造费用”科目核算,并结转至销售成本中扣除)。(其他相关资料:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费一应交增值税”账户借方无余额;假定安全生产专用设备税法与会计上规定的折旧年限均为10年,采用直线法计提折旧,不考虑净残值。)要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
题目:该小汽车生产企业应补缴的除企业所得税之外的各项税金及附加合计( )万元。 - A 、16.24
- B 、40.04
- C 、26.18
- D 、36.4

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
应补缴增值税=163.8÷(1+17%)×17%=23.8(万元)
应补缴消费税=163.8÷(1+17%)×9%=12.6(万元)
应补缴城建税和教育费附加=(23.8+12.6)×(7%+3%)=3.64(万元)
因此,该小汽车生产企业应补缴的除企业所得税之外的各项税金及附加=23.8+12.6+3.64=40.04(万元)。

- 1 【单选题】企业应补缴201 1年企业所得税额为()万元。
- A 、4.37
- B 、3.49
- C 、5.36
- D 、4.36
- 2 【单选题】境外分回的收益应补缴企业所得税()万元。
- A 、12.5
- B 、10
- C 、0
- D 、62.5
- 3 【不定项】该企业2011年度应补缴企业所得税款是()万元。
- A 、31.6
- B 、33.25
- C 、35.275
- D 、39.1
- 4 【不定项】应补缴企业所得税的投资收益为()万元。
- A 、0
- B 、30
- C 、36
- D 、40
- 5 【客观案例题】该公司所得税汇算清缴时应补缴的企业所得税为( )万元。
- A 、110.14
- B 、119.60
- C 、121.51
- D 、161.73
- 6 【客观案例题】该小汽车生产企业发生的捐赠支出应调整的应纳税所得额为( )万元。
- A 、0
- B 、148.91
- C 、152
- D 、800
- 7 【客观案例题】该小汽车生产企业购进安全生产设备可以抵免的企业所得税税额为( )万元。
- A 、24.1
- B 、25.3
- C 、23.4
- D 、26.3
- 8 【客观案例题】该小汽车生产企业2015年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
- A 、1420
- B 、1268.26
- C 、1345
- D 、1228.36
- 9 【客观案例题】该企业2018年应补缴企业所得税( )万元。