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  • 客观案例题
    题干:某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2015年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元,直接投资其他居民企业分回股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2016年2月经聘请的税务师事务所对2015年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款价税合计163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款一代销汽车款1638000贷:预收账款一代销汽车款1638000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(4)成本费用中含2015年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费70万元。(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,取得普通发票,当月投入使用,企业从投入使用的当月开始计提折旧,当年共计提折旧费用11.7万元(该部分折旧在“制造费用”科目核算,并结转至销售成本中扣除)。(其他相关资料:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费一应交增值税”账户借方无余额;假定安全生产专用设备税法与会计上规定的折旧年限均为10年,采用直线法计提折旧,不考虑净残值。)要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
    题目:该小汽车生产企业2015年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
  • A 、1420
  • B 、1268.26
  • C 、1345
  • D 、1228.36

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参考答案

【正确答案:B】

①业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<(68000+140)×5‰=340.7(万元)
业务招待费应调增应纳税所得额=280-168=112(万元)
②捐赠支出应调增应纳税所得额148.91万元。
③职工福利费应调增应纳税所得额=480-3000×14%=60(万元)
工会经费应调增应纳税所得额=90-3000×2%=30(万元)
职工教育经费扣除限额=3000×2.5%=75(万元)大于职工教育经费实际发生额70万元,不作应纳税所得额调整。
④新技术开发费用应调减应纳税所得额=120×50%=60(万元)
⑤直接投资其他居民企业分回的股息收入,属于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是免税收入,应调减应纳税所得额550万元。
该小汽车生产企业的应纳税所得额=5425.71+112+148.91+60+30-60-550=5166.62(万元)
实际应缴纳企业所得税=5166.62×25%-23.4=1268.26(万元)。

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