- 逻辑推理南口镇仅有一中和二中两所中学,一中学生的学习成绩一般比二中学生好,由于来自南口镇的李明乐在大学一年级学习成绩是全班最好的,因此,他一定是南口镇一中毕业的。 以下哪项与题干的论述方式最为类似()。
- A 、如果父母对孩子的教育得当,则孩子在学校的表现一般都较好,由于王征在学校的表现不好,因此他的家长一定教育失当
- B 、如果小孩每天背诵诗歌1小时,则会出口成章,郭娜每天背诵诗歌不足1小时,因此,她不可能出口成章
- C 、如果人们懂得赚钱的方法,则一般都能积累更多的财富,因此,彭总的财富是来源于他的足智多谋
- D 、儿童的心理教育比成年人更重要,张青是某公司心理素质最好的人,因此,他一定在儿童时获得良好的心理教育
- E 、北方人个子通常比南方人高,马林在班上最高,因此,他一定是北方人
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:E】
论证的结构是:两种情况在整体上相比,A在整体上比B更好,又X是最好的,所以X属于A。注意,论证的结论是肯定的。A、B选项的结论是否定的,不能选。C、D中没有整体与整体的比较,也不能选。所以正确答案选E。
您可能感兴趣的试题
- 1 【逻辑推理】郑兵的孩子即将升高中。郑兵发现,在当地中学,学生与老师的比例低的学校,学生的高考成绩普遍都较好。郑兵因此决定,让他的孩子选择学生总人数最低的学校就读。 以下哪项最为恰当地指出了郑兵上述决定的漏洞()。
- A 、忽略了学校教学质量,既和学生与老师的比例有关,也和生源质量有关
- B 、仅注重高考成绩,忽略了孩子的全面发展
- C 、不当的假设,学生总人数少就意味着学生比老师的比例低
- D 、在考虑孩子的教育时忽略了孩子本人的愿望
- E 、忽略了学校教学质量主要与老师的素质而不是数量有关
- 2 【逻辑推理】一批人报考电影学院。其中:(1)有些考生通过了初试;(2)有些考生没有通过初试;(3)何梅和方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真()。
- A 、何梅通过了初试,但方宁没通过
- B 、方宁通过了初试,但何梅没通过
- C 、所有考生都通过了初试
- D 、所有考生都没有通过初试
- E 、以上各选项都不一定为真
- 3 【逻辑推理】某大学的某届校友会中,有10个湖南籍的同学。毕业数年后这10个同学相见,聊天后发现他们之间在毕业后没有人给3个以上同学写信,有1个人给另外3个同学写信,有3个人给另外2个同学写信,有6个人给另外1个同学写信。 如果上述断定为真,则下面哪个陈述也是正确的()。 Ⅰ.所有同学都给其他同学写了信; Ⅱ.所有同学都收到其他同学的来信; Ⅲ.至少有一个同学没有对所收到的每一封信进行回信。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅰ、Ⅱ
- C 、只有Ⅱ、Ⅲ
- D 、只有Ⅰ、Ⅲ
- E 、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
- 4 【逻辑推理】长虹中学选派若干高中生参加作文大赛。由于高三年级高考压力大,所以选派的学生都是高一年级或者高二年级的学生。根据统计,高二年级参赛学生多于高一年级参赛学生;并且参赛学生中女生多于男生。 根据以上统计,以下哪项必为真()。 I.参赛的高二男生多于高一男生; Ⅱ.参赛的高二女生多于高二男生; Ⅲ.参赛的高二女生多于高一男生; Ⅳ.参赛的高一女生多于高一男生。
- A 、都不一定真
- B 、仅两句真
- C 、仅一句真
- D 、有三句真
- E 、都一定真
- 5 【逻辑推理】某中学发现有学生课余用扑克玩带有赌博性质的游戏,因此规定学生不得带扑克进入学校。不过即使是硬币,也可以用作赌具,但禁止学生带硬币进入校园是不可思议的。因此禁止学生带扑克进入学校是荒谬的。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。
- A 、禁止带扑克进学校不能阻止学生在校外赌博
- B 、硬币作为赌具远不如扑克方便
- C 、很难查明学生是否带扑克进学校
- D 、赌博不但败坏校风,而且影响学生成绩
- E 、有的学生玩扑克不涉及赌博
- 6 【逻辑推理】某中学有许多学生都有非常严重的学习问题,该校组建了一个委员会来研究这个问题。委员会的报告显示,那些在学业上有问题的学生是因为他们在学校运动项目上花了大量的时间,而在学习上花的时间太少。于是该校教导主任禁止那些在学习上有问题的学生从事他们以前积极从事的运动项目。他说这样就可以使那些学习上有问题的学生取得好成绩。 教导主任的禁令可以被以下哪项所支持()。
- A 、有些参加运动项目的学生并没有学习问题
- B 、所有在学习上出色的学生,都是因为他们不参加运动项目而节省时间好好学习的结果
- C 、学生们至少可以利用一些不参加运动项目省下的时间来解决他们的学习问题
- D 、参与运动项目学生的学习成绩都不好
- E 、这个学校的运动项目成绩不会因该禁令而受损
- 7 【逻辑推理】学校的教授中有一些是足球迷。学校预算委员会的成员们一致要求把学校的足球场改建为一个科贸写字楼,以改善学校收入状况。所有的足球迷都反对将学校的足球场改建成科贸写字楼。 如果以上各句陈述均为真,则下列哪项也必为真()。
- A 、学校所有的教授都是学校预算委员会的成员
- B 、学校有的教授不是学校预算委员会的成员
- C 、学校预算委员会有的成员是足球迷
- D 、并不是所有的学校预算委员会成员都是学校的教授
- E 、有的足球迷是学校预算委员会的成员
- 8 【逻辑推理】在清北中学初一(5)班,有些班干部数学成绩不优秀。所有的逻辑思维能力强的学生都善于思考,所有数学成绩不优秀的学生都不善于思考。 如果上述断定是真的,以下哪项关于该班级的断定必定是真的()。
- A 、所有的班干部都是逻辑思维能力强的学生
- B 、有些班干部是善于思考的
- C 、有些班干部的逻辑思维能力不强
- D 、并非所有逻辑思维能力强的学生都是班干部
- E 、某些数学成绩不优秀的学生是逻辑思维能力强的
- 9 【逻辑推理】在某中学初三(1)班,有些学习成绩优秀的学生是广东人;所有学习成绩优秀的学生都有很强的逻辑思维能力;所有不受老师喜欢的学生都没有很强的逻辑思维能力。 如果上述断定真,那么以下哪项为真()。 I.所有成绩不优秀的学生都不会受老师喜欢 II.所有不受老师喜欢的学生都不是成绩优秀的 III.有些广东的学生受老师喜欢
- A 、只有I
- B 、只有Ⅰ和Ⅱ
- C 、只有Ⅱ
- D 、只有II和Ⅲ
- E 、Ⅰ和Ⅱ、Ⅲ
- 10 【逻辑推理】精华中学选派若干高中生参加化学竞赛。由于高三年级高考压力大,所以选派的学生都是高一年级或者高二年级的学生。根据统计,高二年级参赛学生多于高一年级参赛学生;并且参赛学生中女生多于男生。 根据以上统计,以下哪项必为真()。 Ⅰ.参赛的高二男生多于高一男生 Ⅱ.参赛的高二女生多于高二男生 Ⅲ.参赛的高二女生多于高一男生 Ⅳ.参赛的高一女生多于高一男生
- A 、 都不一定真
- B 、仅两句真
- C 、仅一句真
- D 、有三句真
- E 、都一定真
热门试题换一换
- Most of the work( )by the time we got there.
- 有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人,问至少有()人参加了不止一个项目。
- 市场上有75个品牌的微波爆米花,它们总共占微波食品销售额的一半还多一点。与传统爆米花要花七分钟相比,在微波炉内爆米花只需三分钟。然而,微波爆米花的价钱一般是相同重量的传统爆米花价钱的5倍还多。鉴于微波爆米花受欢迎的程度,很多人愿意为了一点点附加的方便而付高价。 如果上述短文中的陈述是正确的,那么下面哪一条也一定是正确的()。
- 许多人不了解自己,也不设法去了解自己。这样的人可能想了解别人,但此种愿望肯定是要落空的,因为连自己都不了解的人不可能了解别人。由此可以得出结论:你要了解别人,首先要了解自己。以下哪项对上述论证的评价最为恰当()。
- 在美国,近年来在电视卫星的发射和操作中事故不断,这使得不少保险公司不得不面临巨额赔偿,这不可避免地导致了电视卫星的保险金的猛涨,使得发射和操作电视卫星的费用变得更为昂贵。为了应付昂贵的成本,必须进一步开发电视卫星更多的尖端功能来提高电视卫星的售价。 以下哪项如果为真,和题干的断定一起,最能支持这样一个结论,即电视卫星的成本将继续上升()。
- 已知a>0,b>0,ab=8,则当a=n时,取得最大值。() (1)n=2 (2)n=4
- 臭氧破坏将引起太阳直射地球表面,从而带来严重的环境问题。科学家研究发现,臭氧破坏最直接证据就是氯化碳在空气中含量增大。然而,直到2012年,美国即使借助最先进的仪器也没有发现氯化碳在空气中含量有明显增加。所以,尽管目前臭氧需要保护,但不必担心,因为至少臭氧还没有被破坏。 以下哪项最恰当地评价了上述论证()。
- 从甲地到乙地,客车行驶需要12小时,货车行驶需要15小时,如果两辆车从甲地开到乙地,客车到达乙地后立即返回,与货车相遇时又经过了()。
- (3)
- The text intends to express the idea that_____.
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载