- 不定项
题干:【资料十二】甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2015年8月有关经济业务如下:(1)收购原木,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具,8月1日双方签订销售合同;8月3日预收全部含税货款117000元,另收包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供的原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为17%;农产品扣除率为11%;木制一次性筷子消费税税率为5%。
题目:甲餐具厂当月受托加工木质一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。 - A 、(39 900+17 100)÷(1-5%)×5%=3 000(元)
- B 、17 100÷(1-5%)×5%=900(元)
- C 、(39 900+17 100)×5%=2 850(元)
- D 、17 100×5%=855(元)

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
(1)委托加工应税消费品“受托方”无同类消费品的销售价格,应当按照组成计税价格计算纳税;(2)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39 900+17100)÷(1-5%)=60 000(元),应纳消费税税额=组成计税价格×消费税比例税率=60 000×5%=3 000(元)。

- 1 【判断题】委托加工的应税消费品,以受托加工的单位为消费税的纳税义务人,委托的单位为扣缴义务人。 ()
- A 、对
- B 、错
- 2 【判断题】委托加工应税消费品,一律由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。 ()
- A 、对
- B 、错
- 3 【不定项】甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
- A 、33900÷(1+13%)×13%=3900(元)
- B 、33900×13%=4407(元)
- C 、(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848(元)
- D 、(33900-452)×13%=4348.24(元)
- 4 【不定项】甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
- A 、(117000+3510)×17%=20486.7(元)
- B 、117000÷(1+17%)×17%=17000(元)
- C 、(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元)
- D 、117000×17%=19890(元)
- 5 【不定项】甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
- A 、17100÷(1-5%)×5%=900(元)
- B 、(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)
- C 、(39900+17100)×5%=2850(元)
- D 、17100×5%=855(元)
- 6 【不定项】甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
- A 、33900÷(1+13%)×13%=3900(元)
- B 、33900×13%=4407(元)
- C 、(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848(元)
- D 、(33900-452)×13%=4348.24(元)
- 7 【判断题】委托加工应税消费品,一律由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。 ()
- A 、正确
- B 、错误
- 8 【判断题】甲企业3月受托加工一批烟丝,已收到由委托方提供的材料及加工费,该烟丝计划于4月10日加工完成并交付。则甲企业应于4月15日前向税务机关缴纳代收代缴的委托加工环节消费税。()
- A 、正确
- B 、错误
- 9 【不定项】甲餐具厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是()。
- A 、(33 900-452)÷(1+11%)×11%=3 314.67(元)
- B 、33 900×11%=3729(元)
- C 、33 900÷(1+11%)×11%=3 359.46(元)
- D 、(33 900-452)×11%=3 679.28(元)
- 10 【不定项】甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中正确的是()。
- A 、117 000×17%=19 890(元)
- B 、117 000÷(1+17%)×17%=17 000(元)
- C 、(117 000+3 510)÷(1+17%)×17%=17 510(元)
- D 、(117 000+3 510)×17%=20 486.7(元)
热门试题换一换
- 甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2×10年12月1日,甲公司“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,公司通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。(2)计算甲公司本期应计提的坏账准备并编制会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)
- 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。
- 按照资本公积的类别分别设置()明细科目,进行明细分类核算。
- 事业单位的长期借款是指事业单位借入的期限超过1年(不含1年)的各种借款。()
- 企业对于发出的商品,不符合收入确认条件的,应按其实际成本编制会计分录:借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。()
- 下列关于行政诉讼的说法中正确的有()。
- 临时存款账户的有效期最长不得超过2年。( )
- 根据资料(1),下列各项中,甲企业向乙企业销售商品会计处理表述正确的是( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
