- 不定项
题干:甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2017年7月生产经营情况如下:(1)采取预收货款方式向乙公司销售X型空调100台,每台含税售价为3510元,甲公司给予每台351元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同。甲公司7月6日收到货款,7月20日发货并向对方开具发票,销售金额和折扣额在同一张发票上分别注明。乙公司7月22日收到空调。(2)销售Y型空调3000台,每台含税售价为2925元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励优秀员工,公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额102000元。向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元。支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额550元。支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。已知:销售货物增值税税率为16%,取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2019年改编)
题目:计算甲公司当月销售X型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 - A 、100×( 3510-351) / (1+16% ) ×16%=43 572.41元
- B 、100×3510/ ( 1+16% ) ×16%=48 413.80 元
- C 、100×3510×16%=56 160 元
- D 、100×( 3510-351 )×16%=50 544 元
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参考答案
【正确答案:A】
甲公司当月销售X型空调增值税销项税额=100×( 3510-351) / (1+16% ) ×16%=43 572.41 元
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