- 综合题(主观)
题干:某市房地产集团于2019年6月发生了以下业务:(1)集团总部取得了保本保收益型理财产品的投资收益106万元;转让了持有的某基金产品,卖出价为63.6万元,买入价为53万元。(2)集团总部将自有资金2亿元无偿调拨给下属项目公司,向银行支付了汇款手续费530元,并取得了增值税专用发票。向银行支付了贷款利息5300万元,取得了银行以“融资服务费”名目开具的增值税专用发票。(3)项目公司开发写字楼项目,《建筑施工许可证》注明的开工日期为2018年6月1日。向国外某公司支付了设计费,合同约定不含税金额为600万元。向总包单位(增值税一般纳税人)支付了施工服务费,取得增值税专用发票中注明的价款为1000万元。(4)据相关部门预测,截至2019年12月31日,写字楼项目价税合计销售收入为11.1亿元,建筑安装成本为5亿元、设计及测绘费成本为1亿元(均不含增值税、供应商采用一般计税方法),向政府支付土地价款为2.22亿元。项目总可售建筑面积为9万平方米,已售建筑面积为4.5万平方米。(5)项目公司还开发了一住宅项目(与项目公司所在地不为同一县),住宅项目采用简易计税方法,当期取得预售收入价税合计8400万元。营销团队为了促销随机送出2000台便携式风扇,其市场平均售价和实际采购价格均为5.80元/台,购进时取得的增值税专用发票注明不含税价款为1万元。(6)项目公司采购了一套会议系统设备,取得了增值税专用发票。财务人员认为设备共用于写字楼项目和住宅项目,需要作为“当期无法划分的全部税额”,按规定进行进项税额转出。(其他相关资料:集团公司及项目公司均位于某市区,均为增值税一般纳税人,代扣代缴手续在当月完成)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算项目公司在业务(5)中需要在项目所在地预缴的增值税额以及在机构所在地需要缴纳的增值税额。

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业务(5)中项目公司需要在住宅项目所在地预缴的增值税额=8400÷(1+5%)×5%=400(万元)
项目公司机构所在地需要缴纳的增值税额=[8400÷(1+5%)×5%]-400+1×13%=0.13(万元)
此处中注协答案是按照“非房地产开发企业销售不动产”计算预缴的税款,但本题的主体实际上是“房地产集团”,且取得的是预售收入,这里我们认为应该按照“房地产开发企业销售不动产”的相关规定来预缴税款。即需预缴税款=8400/(1+5%) × 3%=240万元,在机构所在地需缴纳的增值税=8400/(1+5%) × 5%-240+1 × 13%=160.13万元。

- 1 【综合题(主观)】计算下列项目:①购买日甲公司该项投资的合并成本;②购买日甲公司个别财务报表确认的营业外收入;③购买日合并财务报表的合并商誉。
- 2 【综合题(主观)】计算项目公司在业务(3)中应代扣代缴的增值税以及城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加的金额。(三种附加税费均由境外企业承担,暂不考虑其他相关税费影响)
- 3 【综合题(主观)】计算项目公司在业务(3)中可以抵扣的进项税额。
- 4 【综合题(主观)】计算项目公司在业务(5)中的当期可以抵扣的进项税额以及视同销售的销项税额。
- 5 【综合题(主观)】计算项目公司在业务(5)中需要在项目所在地预缴的增值税额以及在机构所在地需要缴纳的增值税额。
- 6 【综合题(主观)】计算项目公司在业务(3)中应代扣代缴的增值税以及城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加的金额。(三种附加税费均由境外企业承担,暂不考虑其他相关税费影响)
- 7 【综合题(主观)】计算项目公司在业务(3)中可以抵扣的进项税额。
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- 9 【单选题】甲公司预计投资A项目,项目投资需要购买一台设备,该设备的价值是100万元,投资期1年,在营业期期初需要垫支营运资本50万元。营业期是5年,预计每年的净利润为120万元,每年现金净流量为150万元,连续五年相等,则该项目的会计报酬率为( )。
- A 、80%
- B 、100%
- C 、120%
- D 、150%
- 10 【单选题】公司打算在 J 市开发一项新的工程项目,经过可行性研究发现,该项目预计净现值为 8000 万元,内部收益率 8%。该公司进一步分析,决定将新建工程项目的初始投资、银行借款利率、建设期的变动这三个因素作为分析对象,分析每个因素对该项目内部收益率的影响及影响程度。结合上述信息分析,该企业采用的风险管理技术与方法是( )。
- A 、敏感性分析法
- B 、决策树法
- C 、统计推论法
- D 、事件树分析法
热门试题换一换
- 国家税务主管机关的权利有( )。
- 利用可比企业市盈率估计企业价值( )。
- 以下各项财务指标中,最能够反映上市公司财务管理目标实现程度的是()。
- 计算2010年末可供出售金融资产应收利息、实际利息收入利息调整的摊销额并编制相关会计分录;
- 甲公司20×2年发生与现金流量相关的交易或事项包括:(1)以现金支付管理人员的现金股票增值权500万元;(2)办公楼换取股权交易中,以现金支付补价240万元;(3)销售A产品收到现金5900万元;(4)支付经营租入固定资产租金300万元;(5)支付管理人员工资及报销差旅费2万元;(6)发行权益性证券收到现金5000万元;下列各项关于甲公司20 ×2年现金流量的相关表述中正确的有( )。
- 某运输公司与甲公司2019年3月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。
- 下列用于决策支持的智能技术有( )。
- 针对上述第(1)至(6)项,逐项指出ABC会计师事务所或其注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
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