税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:某市区的一高新技术企业为增值税一般纳税人,占地10万平方米,房产原值1875万元,2021年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,视同销售收入50万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,视同销售成本30万元,营业外支出180万元;税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。(1)业务招待费支出40万元。(2)向个人借款利息支出60万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。(3)广告费支出850万元。(4)计提未经过核定的资产减值准备金100万元。(5)合理的工资薪金总额1000万元,工会经费25万元,职工福利费150万元,职工教育经费70万元。(6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。(7)通过教育部门捐赠80万元用于小学图书馆建设;非广告性质的赞助支出20万元。其他资料:2017、2018、2019、2020年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,城镇土地使用税单位税额4元/平方米,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税,假设不考虑其他项目调整。
    题目:该企业应缴纳的企业所得税为()万元。
  • A 、15
  • B 、11
  • C 、13.73
  • D 、9.23

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参考答案

【正确答案:D】

会计利润=4800+800+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-58=350(万元)。捐赠的限额=350×12%=42(万元),实际发生了80万元,需要纳税调增应纳税所得额38万元。发生的非广告性赞助支出不允许税前扣除,需要纳税调增应纳税所得额20万元。

弥补亏损前的应纳税所得额=350(会计利润)+50(视同销售收入)-30(视同销售成本)+16(业务招待费调增)+30(利息调增)+2.5(广告费调增)+100(减值调增)+15(三项经费调增)-50(国债利息调减)+38(捐赠调增)+20(非广告性赞助调增)=541.5(万元)。
弥补亏后的应纳税所得额=541.5-140-240-100=61.5(万元)。
应缴纳企业所得税=61.5×15%=9.23(万元)。

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