- 综合题(主观)
题干:位于市区的甲房地产开发公司,2011年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给位于某市的乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款5000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金4500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,不包括印花税)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
题目:2011年甲公司应缴纳企业所得税。

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会计利润=5000-(200+300 +100+ 500)-(120+60 +150)-[1683.8-(5000+500)×0.05%]-80=1808.95(万元)公益性捐赠扣除限额=1808.95×12%=217.07(万元)应纳税所得额=5000-(200+300+100+500)-(95+60+150÷10%×6%)-[1683.8-(5000+500)×0.05%]-80=1893.95(万元)2011年甲公司应缴纳企业所得税=1893.95×25%=473.49(万元)

- 1 【综合题(主观)】计算该公司2011年应缴纳企业所得税。
- 2 【综合题(主观)】2011年度该企业的应纳税所得额;
- 3 【综合题(主观)】2011年度该企业应缴纳企业所得税。
- 4 【计算分析题】甲公司2016年应缴纳的企业所得税。
- 5 【计算分析题】计算甲公司应缴纳的企业所得税。
- 6 【综合题(主观)】该公司应缴纳企业所得税税额
- 7 【综合题(主观)】计算2018年该公司应缴纳企业所得税税额。
- 8 【综合题(主观)】企业2016年应缴纳的企业所得税。
- 9 【计算题】计算甲公司应缴纳的企业所得税。
- 10 【计算题】计算2019年甲公司应缴纳企业所得税。
热门试题换一换
- 某公司于2006年1月购入位于市区的办公用房,购房发票上金额为80万元。2011年1月转让,取得售房款200万元,不能提供评估价格。能够提供购房发票和契税完税凭证,转让时应纳土地增值税额的增值额是()。(当地契税税率4%)
- 甲公司本期发生的有关交易和事项如下: (1)由于乙公司未能及时履行合约导致甲公司发生损失,甲公司对乙公司提起诉讼,甲公司律师认为甲公司可能胜诉并预期能够获得补偿200万,甲公司期末将该200万元的补偿确认为其他应收款。 (2)甲公司向丙公司销售商品一批,并约定三个月后按照500万的价格回购该批商品,甲公司对该项销售业务未确认收入。 (3)甲公司发现前期对管理用固定资产少提折旧200元,甲公司发现直接将其计入当期损益。 (4)甲公司一项待执行合同变为亏损合同,由于不存在标的资产,且亏损合同的相关义务满足预计负债确认条件,于是甲公司对其确认了预计负债。 (5)由于甲公司购入的交易性金融资产的公允价值持续下跌,甲公司遂将其重分类为可供出售金融资产,使其公允价值变动不再影响当期损益。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 下列说法中正确的有( )。
- 会计师事务所不得向公众利益实体的审计客户提供与( )相关的内部审计服务。
- 外国投资者以股权并购境内公司所涉及的境内外公司的股权,应符合的条件有( )。
- 下列关于合营安排的表述中,正确的一项是()。
- 计算该公司清算土地增值税时应缴纳的土地增值税。
- 判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
- 根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆属于车辆购置税征税范围的有( )。
- 甲公司为境内上市公司。2×17年,甲公司发生的导致其净资产变动的交易或事项如下:(1)因设定受益计划,由于未来期间精算的变量的变化导致的精算损益;(2)当年将作为其他权益工具投资的公允价值发生的变动;(3)按照持股比例计算应享有联营企业因以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具)公允价值变动导致其他综合收益变动份额350万元;(4)金融负债由于信用风险发生导致的价值变动。下列各项关于甲公司上述交易或事项产生的净资产变动在以后期间可以转入损益的是( )。

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