- 综合题(主观)
题干:某企业为增值税一般纳税人,2020年10月生产经营情况如下:(1)开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨;(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;(3)移送部分原煤直接加工洗煤110万吨,当月对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元;(4)企业职工食堂自用原煤2500吨;(5)销售天然气37000千立方米,取得不含税销售额6660万元;(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额910万元;支付不含税运输费200万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,原材料和低值易耗品验收入库;(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备货款25万元、增值税税额3.25万元,已全部投入使用。(其他相关资料:原煤适用的资源税税率为2%,天然气适用的资源税税率为6%;洗煤的折算率为80%;本月取得的发票都通过税务机关的认证;计算结果以万元为单位)
题目:计算该联合企业2020年10月应缴纳的增值税。

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购进原材料和低值易耗品可以抵扣增值税进项税额,购进采煤机械设备也可以抵扣增值税进项税额。
当期可以抵扣的进项税额=910+200×9%+3.25×10 =960.5 (万元)
销售原煤、洗煤、天然气以及用于职工福利的原煤都应计算增值税的销项税额;用于职工福利的原煤视同销售,采用同类原煤销售价格计税。在计算增值税销项税额时,还要注意原煤、洗煤适用税率为13%、天然气适用9%的低税率。
当期销项税额=(22400+22400 ÷280×2500 ÷10000)×13%+15840×13%+6660×9% =5573.2(万元)
当期应纳增值税=5573.2 - 960.5=4612.7 (万元)。

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