税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:某工业企业为居民企业,2022年经营情况如下:(1)产品不含税销售收入1000万元,房屋出租不含税收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元。(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元(3)产品销售成本6702万元,房屋出租成本6万元(4)发生管理费用200万元,其中当期列支的业务招待费50万元(5)发生销售费用240万元,其中广告费和业务宣传费80万元。(6)发生财务费用448万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年内支付此笔利息8万元。(7)发生税金及附加75万元,另外实际缴纳的增值税30万元。(8)营业外支出借方发生额125万元,其中向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元,税款滞纳金1万元;环保部门款1万元;公益性捐赠120万元。(9)上年超过税前除准的广告费和业务传费40万元,要求:根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题。
    题目:企业2022年应当缴纳的企业所得税税额为()
  • A 、162.30
  • B 、132.99
  • C 、142.68
  • D 、132.88

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参考答案

【正确答案:A】

广告费和业务宣传费在上年未扣除的部分40万元,可以在本年未扣完的限额内扣除。

应纳税所得额=623-26+(50-5.05)+(125-77.76)-40=649.19(万元);应缴纳的企业所得税税额=649.19x25%=162.30(万元)。

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