- 计算题
题干:甲工业企业(增值税一般纳税人)既生产免税产品又生产应税产品,2017年1月发生下列业务:(1)从万维网购进域名取得增值税发票上注明的税额为0.5万元,甲公司购进该域名专用于公司免税产品的宣传和销售;(2)购进一台A设备取得增值税发票上注明的税额为17万元,甲公司购进该设备专用于公司免税产品的生产;购进一台B设备取得增值税发票上注明的税额为34万元,甲公司购进该设备既用于公司免税产品的生产也用于公司应税产品的生产;(3)本期外购原材料P专用于生产免税产品,取得增值税发票上注明的税额为1.7万元;外购Q原材料既用于生产免税产品也用于生产应税产品,取得增值税发票上注明的税额为3.4万元;(4)本期销售产品共取得不含税收入500万元,其中免税产品收入200万元;(5)允许广告公司在本企业2010年建成的围墙上喷涂广告,价税合计收取1万元,甲企业对此项业务选择简易计税方法计税。其他相关资料:甲企业适用的增值税税率为17%,且未放弃免税政策,上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,按顺序回答下列问题。
题目:该企业当期应纳的增值税。

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允许广告公司在本企业2010年建成的围墙上喷涂广告属于不动产经营租赁,由于甲企业选择了简易计税方法,适用5%的征收率计税,该业务应纳增值税=1/(1+5%)×5%=0.05(万元)。
该企业当期应纳的增值税=51-36.54+0.05=14.51(万元)

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