- 多选题
题干:A公司为国有控股公司,适用的所得税税率为25%,预计在未来期间不会发生变化。2008年1月1日首次执行新会计准则。2008年1月1日经董事会和股东大会批准,于当日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)考虑到技术进步因素,自2008年1月1日起将一套办公自动化设备的使用年限改为5年,预计净残值和折旧方法不变。该套设备系2005年12月28日购入并投入使用,原价为81万元,预计使用年限为8年,预计净残值为1万元,采用直线法计提折旧。按税法规定,该套设备的使用年限为8年,预计净残值为1万元,按直线法计提折旧。(2)发出存货成本的计量由后进先出法改为全月一次加权平均法。A公司存货2008年年初账面余额为1200万元,未发生减值损失。(3)用于生产产品的无形资产的推销方法由年限平均法改为产量法。A公司生产用无形资产2008年年初账面余额为1000万元,“累计摊销”科目余额为300万元,已经摊销3年,未发生减值;按产量法摊销,每年摊销200万元。变更日该无形资产的计税基础与其账面价值相同。(4)开发费用的处理由直接计入当期损益改为有条件资本化。2007年发生符合资本化条件的开发费用700万元,2008年摊销100万元。税法规定,资本化的开发费用汁税基础为其资本化金额的150%,摊销年限、摊销方法与会计相同。(5)对某栋以经营租赁方式租出办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该办公楼2008年年初账面价值为2000万元,未发生减值,变更日的公允价值为2500万元。该办公楼在变更日的计税基础与其原账面价值相同。(6)将全部短期投资重分类为交易性金融资产,其后续计量由成本与市价孰低改为公允价值。该短期投资2008年年初账面价值为560万元,公允价值为580万元。变更日该交易性金融资产的计税基础为560万元。(7)所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法。A公司预计未来期间有足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。
题目:下列关于A公司会计政策和会计估计变更后所得税会计处理的表述中,正确的有()。 - A 、办公自动化设备2008年度多计提的10万元折旧,应确认相应的递延所得税资产2.5万元
- B 、生产用无形资产2008年多摊销的100万元,应确认相应的递延所得税资产25万元
- C 、对2008年度资本化开发费用应确认递延所得税资产150万元
- D 、将短期投资重分类为交易性金融资产核算,应确认相应的递延所得税资产5万元
- E 、对出租办公楼应于变更日确认递延所得税负债125万元

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【正确答案:A,B,E】
选项A,2008年度对于会计上比税法上多计提的折旧额应该确认递延所得税资产10×25%=2.5(万元)。
选项B,应确认递延所得税资产100×25%=25(万元)。
选项C,由于在初始确认无形资产时,既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,所以虽然产生了暂时性差异,但也不确认相关的所得税影响。
选项D,账面价值大于计税基础,应确认递延所得税负债,而不是递延所得税资产。
选项E,变更日投资性房地产的账面价值为2 500万元,计税基础为2 000万元,应该确认递延所得税负债500× 25% =125(万元)。

- 1 【多选题】下列关于A公司会计政策和会计估计变更及后续的会计处理中,正确的有()
- A 、将2008年度办公自动化设备增加的折旧10万元计入当年度损益
- B 、生产用无形资产变更日的计税基础为1 000万元
- C 、将2008年度生产用无形资产增加的100万元摊销额记入“制造费用”科目
- D 、变更日对出租办公楼调增其账面价值500万元,并计入2008年度损益500万元
- E 、变更日对交易性金融资产追溯调增其账面价值20万元,并调增期初留存收益15万元
- 2 【多选题】下列关于甲公司就其会计政策和会计估计变理后有关所得税会计处理的表述中,正确的有()。
- A 、对出租办公楼应于变更日确认递延所得税500万元
- B 、对丙公司的投资应于变更日确认递延所得税负债125万元
- C 、对20×7年度资本化开发费用应确认递延所得税资产150万元
- D 、无形资产20×7年多摊销的100万元,应确认相应的递延所得税资产25万元
- E 、管理用固定资产20×7年度多计提的120万元折旧,应确认相应的递延所得税资产30万元
- 3 【单选题】 下列关于乙公司就其会计政策和会计估计变更及后续的会计处理中,不正确的是()。
- A 、变更日对出租办公楼调增其账面价值10 000万元
- B 、变更日对出租办公楼应确认递廷所得税负债2 500万元
- C 、将2011年度管理用固定资产增加的折旧200万元计入当年度损益,多计提的200万元折旧,应确认相应的递延所得税资产50万元
- D 、发出存货成本由后进先出法改为个别计价法,因累积影响数无法确定采用未来适用法,不确认相应的递延所得税
- 4 【单选题】下列关于丙公司就其会计政策和会计估计变后续的会计处理中,正确的是()。
- A 、将生产用无形资产增加的200万元摊销额记人“生产成本”科目
- B 、生产用无形资产2011年应确认相应的递延所得税资产50万元
- C 、对2011年度资本化开发费用形成的无形资产的计税基础是4 500万元
- D 、对2011年度资本化开发费用形成的无形资产应确认递延所得税资产337.5万元
- 5 【多选题】 下列关于甲公司就其会计政策和会计估计变更及后续的会计处理中,正确的有()。
- A 、生产用无形资产于变更日的计税基础为4 900万元
- B 、将2007年度生产用无形资产增加的100万元摊销额计入产品成本中
- C 、将2007年度管理用固定资产增加的折旧120万元计入当年度损益
- D 、将投资性房地产后续计量模式变更确认的累积影响数调整期初留存收益
- E 、解析:E选项属于政策变更,应该调整期初留存收益,而不是调整当年的损益。
- 6 【多选题】 下列关于甲公司就其会计政策和会计估计变更后有关所得税会计处理的表述中,正确的有()。
- A 、对出租办公楼应于变更日确认递延所得税负债500万元
- B 、该办公楼在变更日的计税基础与其原账面余额相同,所以不产生递延所得税
- C 、对于投资性房地产后续计量模式变更产生的递延所得税负债在处置该资产或公允价值下降的情况下时转回
- D 、无形资产2007年多摊销的100万元,应确认相应的递延所得税资产25万元
- E 、管理用固定资产2007年度多计提的120万元折旧,应确认相应的递延所得税资产30万元
- 7 【多选题】下列关于甲公司就其会计政策和会计估计变更会计处理中,正确的有()。
- A 、生产用无形资产于变更日的计税基础为7 000万元
- B 、将20×7年度生产用无形资产增加的100万元摊销额计入生产成本
- C 、将20×7年度管理用固定资产增加的折旧120万元计入当年度损益
- D 、变更日对交易性金融资产追溯调增其账面价值20万元,并调增期初留存收益15万元
- E 、变更日对出租办公楼调增其账面价值2 000万元,并计入20×7年度损益2 000万元
- 8 【多选题】下列关于甲公司就其会计政策和会计估计变更后有关所得税会计处理的表述中,正确的有( )。
- A 、对出租办公楼应于变更日确认递延所得税负债500万元
- B 、对丙公司的投资应于变更日确认递延所得税负债125万元
- C 、对20×7年度资本化开发费用应确认递延所得税资产150万元
- D 、无形资产20×7年多摊销的100万元,应确认相应的递延所得税资产25万元
- E 、管理用固定资产20×7年度多计提的120万元折旧,应确认相应的递延所得税资产30万元
- 9 【多选题】下列关于会计政策、会计估计及其变更的表述中,正确的有( )。
- A 、会计政策是企业在会计确认、计量和报告中所采用的原则、基础和会计处理方法
- B 、会计估计以最近可利用的信息或资料为基础,不会削弱会计确认和计量的可靠性
- C 、企业应当在会计准则允许的范围内选择适合本企业情况的会计政策,但一经确定,不得随意变更
- D 、会计估计变更应按照变更后的会计估计对以前各期追溯计算其产生的累积影响数
- 10 【多选题】下列关于会计政策、会计估计及其变更的表述中,正确的有( )。
- A 、会计政策是企业在会计确认、计量和报告中所采用的原则、基础和会计处理方法
- B 、会计估计以最近可利用的信息或资料为基础,不会削弱会计确认和计量的可靠性
- C 、企业应当在会计准则允许的范围内选择适合本企业情况的会计政策,但一经确定,不得随意变更
- D 、会计估计变更应按照变更后的会计估计对以前各期追溯计算其产生的累积影响数
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