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  • 多选题
    题干:甲公司经董事会和股东大会批准,于2007年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)对某栋以经营租赁方式租出办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该楼2007年年初账面余额为6800万元,未发生减值,变更日的公允价值为8800万元。该办公楼在变更日的计税基础与其原账面余额相同。(2)管理用固定资产的预计使用年限由10年改为8年,折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。甲公司管理用固定资产原每年折旧额为230万元(与税法规定相同),按8年及双倍余额递减法计提折旧,2007年计提的新折旧额为350万元。变更日该管理用固定资产的计税基础与其账面价值相同。(3)发出存货成本的计量由后进先出法改为移动加权平均法。甲公司存货2007年年初账面余额为2000万元,未发生跌价损失。(4)用于生产产品的无形资产的摊销方法由年限平均法改为产量法。甲公司生产用无形资产2007年年初账面余额为7000万元,原每年摊销700万元,累计摊销额为2100万元(与税法相同),未发生减值;按产量法摊销,每年摊销800万元。。(5)所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法。甲公司适用的所得税税率为25%,预计在未来期间不会发生变化。上述涉及会计政策变更的均采用追溯调整法,在存在追溯调整不切实可行的情况;甲公司预计未来期间有足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。
    题目: 下列关于甲公司就其会计政策和会计估计变更后有关所得税会计处理的表述中,正确的有()。
  • A 、对出租办公楼应于变更日确认递延所得税负债500万元
  • B 、该办公楼在变更日的计税基础与其原账面余额相同,所以不产生递延所得税
  • C 、对于投资性房地产后续计量模式变更产生的递延所得税负债在处置该资产或公允价值下降的情况下时转回
  • D 、无形资产2007年多摊销的100万元,应确认相应的递延所得税资产25万元
  • E 、管理用固定资产2007年度多计提的120万元折旧,应确认相应的递延所得税资产30万元

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参考答案

【正确答案:A,C,D,E】

解析:对于A选项,变更日投资性房地产的账面价值为8800,计税基础为6800,应该确认递延所得税负债2000×25%=500;选项D,应确认递延所得税资产100×25%=25万元;选项E,2007年度对于会计上比税法上多计提的折旧额应该确认递延所得税资产120×25%=30万元。

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