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  • 综合题(主观)
    题干:某县城一酒厂为增值税一般纳税人,2016年1月和2016年2月发生下列业务:2016年1月发生业务如下:(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款30万元;(2)购进酒精100吨,取得的增值税专用发票上注明价格20万元,酒精入库,支付运费5万元,未取得增值税专用发票;(3)领用成本为70.85万元的酒精,委托外单位加工成白酒100吨,受托方收取不含税加工费10万元、垫付辅助材料款5万元,取得受托方(一般纳税人)开具的增值税专用发票,白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价1.2万元/吨;(4)将委托加工收回的白酒50吨对外出售,收到不含税货款50万元;(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨;(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用的自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,销售合同约定酒厂本月收取60%的价款;其余的40%货款在下月15日收取;(7)酒厂将上月购进的粮食白酒10吨(账面成本10万元,已抵扣进项税额)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。2016年2月发生业务如下:(1)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放给职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元;(2)月末盘存发现上月购进的原材料(已抵扣进项税额)因管理不善腐烂变质,成本50000元(其中含支付给一般纳税人的运输费用4650元);(3)将使用过的2辆2009年1月进口的小汽车销售,每辆含税销售额16万元,本酒厂未放弃减税;(4)提供10万元的原材料委托乙企业(一般纳税人)加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,取得增值税专用发票,乙企业已代收代缴消费税,乙企业无同类药酒销售价格;(5)委托加工收回后将散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证;每步骤结果保留至小数点后两位。(已知:特制粮食白酒成本利润率为10%;白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤;其他酒的消费税税率为10%)
    题目:计算该酒厂2016年1月应纳增值税。

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参考答案

该酒厂2016年1月应纳增值税:
①销项税额的计算:
业务(4):销项税额=50×17% =8.5 (万元)
业务(5):销项税额=1.8×80×17% =24.48(万元)
业务(6):销项税额=100×3×17%×60% =30.6 (万元)
业务(7):销项税额=10×1.8×17% =3.06(万元)
销项税额合计=8. 5+24. 48+30. 6+3. 06 =66.64 (万元)
②本期可以抵扣进项税额的计算
业务(1):进项税额=30×17% =5.1 (万元)
业务(2):进项税额=20×17% =3.4 (万元)
业务(3):进项税额=(10+5)×17% =2.55 (万元)
业务(7):进项税额转出=10×17% =1.7(万元)
可抵扣进项税额合计=5. 1+3.4+2.55 -1.7 =9. 35 (万元)
③应纳增值税税额=66.64 -9.35 =57.29 (万元)。
2016年2月:
业务(1):增值税销项税额=[15×(1+10% )×2000+2000×2×0. 5 ] ÷ (1-20%)×17% ÷10000 =0.74 (万元)
应纳消费税=[15×(1+10%)×2000+2000×2×0. 5 ] ÷ (1-20%)×20%+2000×2×0.5 = 10750 (元)=1.08 (万元)
业务(2):进项税额转出=[(50000 -4650)×17%+4650×11%] ÷10000 =0. 82 (万元)
业务(3):该酒厂未放弃减税,销售使用过的未抵扣过进项税额的小汽车,减按2%征收增值税。
应纳增值税=16×2÷ (1+3%)×2% =0.62(万元)
业务(4):该酒厂进项税额=1×17% =0.17(万元)
乙企业应代收代缴消费税=(10+1) ÷ (1 -10% )×10% =1.22 (万元)
业务(5):本月酒厂销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷ 10000×10% =1.8 (万元)
增值税销项税=1800×100 ÷ 10000×17% =3.06 (万元)
另外,上月采取分期收款方式销售白酒,本月应纳增值税=100×3×17%×40% =20.4 (万元)
本月应纳消费税=(100×3×20%+100×2000×0. 5 ÷10000)×40% =28 (万元)

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