- 综合题(主观)
题干:某县城一酒厂为增值税一般纳税人,2016年1月和2016年2月发生下列业务:2016年1月发生业务如下:(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款30万元;(2)购进酒精100吨,取得的增值税专用发票上注明价格20万元,酒精入库,支付运费5万元,未取得增值税专用发票;(3)领用成本为70.85万元的酒精,委托外单位加工成白酒100吨,受托方收取不含税加工费10万元、垫付辅助材料款5万元,取得受托方(一般纳税人)开具的增值税专用发票,白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价1.2万元/吨;(4)将委托加工收回的白酒50吨对外出售,收到不含税货款50万元;(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨;(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用的自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,销售合同约定酒厂本月收取60%的价款;其余的40%货款在下月15日收取;(7)酒厂将上月购进的粮食白酒10吨(账面成本10万元,已抵扣进项税额)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。2016年2月发生业务如下:(1)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放给职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元;(2)月末盘存发现上月购进的原材料(已抵扣进项税额)因管理不善腐烂变质,成本50000元(其中含支付给一般纳税人的运输费用4650元);(3)将使用过的2辆2009年1月进口的小汽车销售,每辆含税销售额16万元,本酒厂未放弃减税;(4)提供10万元的原材料委托乙企业(一般纳税人)加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,取得增值税专用发票,乙企业已代收代缴消费税,乙企业无同类药酒销售价格;(5)委托加工收回后将散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证;每步骤结果保留至小数点后两位。(已知:特制粮食白酒成本利润率为10%;白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤;其他酒的消费税税率为10%)
题目:计算该酒厂2016年1月应纳增值税。

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该酒厂2016年1月应纳增值税:
①销项税额的计算:
业务(4):销项税额=50×17% =8.5 (万元)
业务(5):销项税额=1.8×80×17% =24.48(万元)
业务(6):销项税额=100×3×17%×60% =30.6 (万元)
业务(7):销项税额=10×1.8×17% =3.06(万元)
销项税额合计=8. 5+24. 48+30. 6+3. 06 =66.64 (万元)
②本期可以抵扣进项税额的计算
业务(1):进项税额=30×17% =5.1 (万元)
业务(2):进项税额=20×17% =3.4 (万元)
业务(3):进项税额=(10+5)×17% =2.55 (万元)
业务(7):进项税额转出=10×17% =1.7(万元)
可抵扣进项税额合计=5. 1+3.4+2.55 -1.7 =9. 35 (万元)
③应纳增值税税额=66.64 -9.35 =57.29 (万元)。
2016年2月:
业务(1):增值税销项税额=[15×(1+10% )×2000+2000×2×0. 5 ] ÷ (1-20%)×17% ÷10000 =0.74 (万元)
应纳消费税=[15×(1+10%)×2000+2000×2×0. 5 ] ÷ (1-20%)×20%+2000×2×0.5 = 10750 (元)=1.08 (万元)
业务(2):进项税额转出=[(50000 -4650)×17%+4650×11%] ÷10000 =0. 82 (万元)
业务(3):该酒厂未放弃减税,销售使用过的未抵扣过进项税额的小汽车,减按2%征收增值税。
应纳增值税=16×2÷ (1+3%)×2% =0.62(万元)
业务(4):该酒厂进项税额=1×17% =0.17(万元)
乙企业应代收代缴消费税=(10+1) ÷ (1 -10% )×10% =1.22 (万元)
业务(5):本月酒厂销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷ 10000×10% =1.8 (万元)
增值税销项税=1800×100 ÷ 10000×17% =3.06 (万元)
另外,上月采取分期收款方式销售白酒,本月应纳增值税=100×3×17%×40% =20.4 (万元)
本月应纳消费税=(100×3×20%+100×2000×0. 5 ÷10000)×40% =28 (万元)

- 1 【单选题】某酒厂(增值税一般纳税人)2011年1月份生产一种新的白酒,用于广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。
- A 、8600元
- B 、8800元
- C 、9600元
- D 、9800元
- 2 【单选题】某酒厂(增值税一般纳税人)2014年1月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
- A 、8600
- B 、8800
- C 、9600
- D 、9800
- 3 【计算题】计算该酒厂2014年度应缴纳的增值税;
- 4 【综合题(主观)】计算该酒厂2016年1月委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税。
- 5 【综合题(主观)】计算该酒厂2016年1月应纳消费税(不包括委托加工业务的消费税)。
- 6 【综合题(主观)】计算该酒厂2016年2月应纳增值税。
- 7 【综合题(主观)】计算该酒厂2016年2月应纳消费税(不包括委托加工业务的消费税)。
- 8 【单选题】某酒厂(增值税一般纳税人)2017年1月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
- A 、8600
- B 、8800
- C 、9600
- D 、9800
- 9 【综合题(主观)】计算甲公司2018年1月应纳的增值税。(不考虑业务3中的预缴税款)
- 10 【单选题】甲啤酒厂是增值税一般纳税人,2019年1月销售A型啤酒200吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取不含税价款580000元,另收取包装物押金25000元;销售B型啤酒100 吨给宾馆,开具发票取得价税合计收入320000元,另收取包装物押金14000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。
- A 、50000
- B 、66000
- C 、72000
- D 、75000
- 某市化妆品生产企业2011年3月应纳增值税68万元、应纳消费税92万元,进口材料缴纳增值税39万元。在税务稽查过程中,税务机关发现上年该企业将自产的成本为5万元化妆品分给职工作福利未作缴纳流转税的处理,并查补税款,征收滞纳金。假设作为职工福利的化妆品无同类市场价格,2011年该化妆品生产企业应缴纳城市维护建设税( )万元。(化妆品成本利润率为5%)
- 公司根据所在地政府规定,按照职工工资总额的12%计提基本养老保险费,缴存当地社会保险经办机构。2014年7月,甲公司缴存的基本养老保险费,应计入生产成本的金额为120万元,应计入制造费用的全额为24万元,应计入管理费用的金额为43.2万元。要求做相应会计处理。
- 关于公允价值,下列说法中正确的有()
- 天茂公司是一家体育用品生产企业,面对日益扩大的体育用品市场,天茂公司计划今年在全国自建销售渠道,新开200家天茂体育用品专卖店,天茂公司采取的是( )。
- 下列有关注册会计师对持续经营假设的审计责任的说法中,错误的是( )。
- 甲公司 2×16 年发生以下交易或事项:(1)销售商品确认收入 24000 万元,结转成本 19000 万元;(2)采用公允价值进行后续计量的投资性房地产取得出租收入 2800 万元。2× 16 年公允价值变动收益 1000 万元;(3)报废固定资产损失 600 万元;(4)因持有以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产确认公允价值变动收益 800 万元;(5)确认商誉减值损失 2000 万元,不考虑其他因素,甲公司 2×16 年营业利润是( )。
- 简要分析广源天药集团在医药板块、广源天药牙膏两个领域研发的类型、动力来源与研发定位;

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