- 单选题2019年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时支付相关税费40万元,转让该土地时支付相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税( )万元。
- A 、73.5
- B 、150
- C 、157. 5
- D 、300

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
扣除项目金额=1200+40+35 = 1275(万元);增值额=1800 - 1275 =525 (万元);增值率=525 ÷ 1275×100% =41. 18% ,增值额未超过扣除项目金额的50% ,适用税率为30%;应缴纳土地增值税=525×30% = 157. 5(万元)。

- 1 【单选题】2011年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,该土地一直未开发,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
- A 、73.5
- B 、150
- C 、157.5
- D 、300
- 2 【单选题】2011年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税()万元。
- A 、0
- B 、133.5
- C 、142.5
- D 、292.5
- 3 【单选题】2011年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
- A 、73.5
- B 、150
- C 、157.5
- D 、300