- 简答题
题干:设立于广州市的甲化妆品制造公司为增值税一般纳税人,2015年度相关生产经营资料如下:(1)甲公司当年年初实际占用土地面积共计50万平方米,其中:公司办的幼儿园占地3000平方米、厂区内道路及绿化占地4000平方米,生产经营场所占地493000平方米。(2)甲公司当年年初固定资产原值共计12000万元,其中:房产原值8000万元(含公司办的幼儿园房产原值200万元),机器设备及其他固定资产原值4000万元。(3)全年签订化妆品销售合同50份,记载金额共计8000万元,实现不含税销售额共计8000万元;甲公司附属非独立核算车队当年8~12月份取得含税运费收入22.2万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明价款5200万元、增值税884万元;当年8~12月份支付销售货物运费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费20万元、增值税2.2万元。国庆节前,将自产化妆品500套作为福利发放给本公司员工,本公司同类化妆品零售价每套117元,成本结转无误。全年产品销售成本3000万元。(4)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入48万元、购买企业债券到期兑付取得利息收入14万元。(5)发生财务费用220万元,其中包含:①年初与某商业银行签订1200万元(借款期限一年)借款合同支付的借款利息60万元;②年初与乙企业(非金融机构)签订2000万元(借款期限一年)借款合同支付的借款利息140万元(乙企业为甲公司的关联企业,甲公司的权益性投资为800万元,甲公司无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则);③因逾期归还贷款支付的银行罚息20万元。(6)除房产税、城镇土地使用税和印花税外,发生其他管理费用400万元,其中包括业务招待费60万元和新产品研究开发费用120万元。(7)发生广告费740万元,业务宣传费用60万元,代销手续费5万元。(8)本年度在册员工500人,全年计入成本、费用中的合理实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资60万元)、拨缴工会经费18.4万元(取得专用收据),实际发生职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元。(9)营业外支出实际发生额60万元,其中包括非广告性质的赞助支出25万元和直接向某老年福利院的捐款10万元。(10)甲公司于3月初购置《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》所列的安全生产专用设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款300万元、增值税款51万元。当月投入使用,并已将按规定计提的折旧费用计入相关的成本费用中。(11)2011年度甲公司发生符合资产损失确认条件的实际资产损失500万元因某种原因未能在当年企业所得税前扣除,2015年经税务机关批准允许税前扣除。甲企业2011年~2014年应纳税所得额分别为80万元、120万元、150万元和200万元。已知:购销合同印花税税率0.3‰,借款合同印花税税率0.05‰;城镇土地使用税适用年税额为2元/平方米;当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证并抵扣。
题目:计算甲公司2015年度实际应补(退)的企业所得税。

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2015年度应补(退)的企业所得税:2011年度发生符合资产损失确认条件的损失500万元,在2011年弥补80万元,2011年多缴所得税=80×25%=20(万元);在2012年弥补120万元,2012年多缴所得税=120×25%=30(万元);在2013年弥补150万元,2013年多缴所得税=150×25%=37.5(万元);在2014年弥补150万元,2014年多缴所得税=150×25%=37.5(万元)。多缴所得税合计=20+30+37.5+37.5=125(万元)。
甲公司2015年实际应纳企业所得税=634.18×25%-30-125=3.55(万元)。

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