- 计算分析题
题干:甲生产公司(居民企业)为增值税一般纳税人,注册资本3000万元,生产职工2000人,2016年相关资料如下:(1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米,幼儿园占地4000平方米,非独立核算的门市部占地6000平方米,职工宿舍占地40000平方米,生产经营场地80000平方米。(2)公司固定资产原值共计5200万元,其中:生产用厂房、仓库的房产原值共计3200万元。7月1日,将其2016年3月1日取得的房产原值为200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,租金共计48万元并签订租赁合同,签订合同时预收半年租金12万元(不含增值税),其余的在下年收取。(3)年初与各超市签订销售合同20份,记载金额9000万元,年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的含税运输收入46.8万元,开具普通发票(有运输资质);购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明价款2400万元,支付购货的不含税运费50万元,取得增值税专用发票。支付广告公司不含税广告费600万元,取得增值税专用发票。支付给境外某公司含税研发费20万元,取得税务机关代开的税收缴款凭证。(4)全年应扣除的销售成本4000万元;发生销售费用1800万元,其中:广告宣传费1400万元;发生财务费用320万元,其中:当年1月1日向其他非金融企业(非关联方)拆借资金2000万元,借期1年,支付利息150万元(已知同期同类金融机构贷款年利率5%);发生管理费用960万元(不包括有关税费),其中:业务招待费40万元,新产品研究开发费用80万元。(5)8月因管理不善,经税务机关核定库存原材料损失账面成本50万元,10月份取得了保险公司赔款10万元;10月1日直接给老年服务机构捐款5万元。(已知:城镇土地使用税每平方米单位年税额为20元;省人民政府规定的房产原值减除比例为25%)
题目:甲公司2016年应缴纳的增值税;

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一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额
应缴纳的增值税=12×5%+9000×17%+46.8 ÷(1+11%)×11 % - [2400×17%+50×11%+600×6%+20 ÷ ( 1+6% )×6% - 50×17% ] =1093.11 (万元)

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