税务师职业资格
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  • 简答题
    题干:远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事家用电器生产、销售和出口业务。2015年8月,公司的经营业务如下:(1)内销产品收入2000万元,外销产品5万台(包括一般货物出口和进料加工复出口),离岸价格为每台100美元,外汇人民币牌价为1美元:6.2元人民币。(2)上期留抵税额270万元,本期国内购进原材料取得增值税专用发票,注明进项税额150万元;进料加工保税进口料件加工后货物出口价格为12万人民币,进料加工计划分配率为60%。(3)将一批上月购买的原材料100万元,用作集体福利之用,相关进项税额上月已经认证抵扣。(4)当月支付境外某公司管理软件服务费95400元,该境外公司境内无代理人,企业与当月将代扣代缴的增值税向税务机关缴纳,并取得税收缴款凭证。(5)企业的电器产品出口退税率为15%。该企业按《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》申报数进行会计处理,申报数和税务机关审批数一致。
    题目:针对业务(4),做出其相关的涉税会计处理。

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参考答案

代扣代缴增值税=95400÷(1+6%) ×6%=5400(元)代扣代缴增值税:
借:管理费用 95400
贷:应付账款 90000
应交税费——代扣增值税 5400
缴纳代扣增值税:
借:应交税费——代扣增值税 5400
贷:银行存款 5400
取得税收缴款凭证:
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 5400
贷:管理费用 5400

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