- 单选题某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2011年应纳企业所得税为( )万元。
- A 、0.75
- B 、1.32
- C 、2
- D 、3

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【正确答案:B】
应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元)
应纳所得税额=5.29×25%=1.32(万元)

- 1 【单选题】某机器制造企业为居民纳税人,2011年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2011年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
- A 、513.4
- B 、503.4
- C 、497.7
- D 、497.2
- 2 【单选题】某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为()万元。
- A 、0.75
- B 、1.75
- C 、2
- D 、3
- 3 【多选题】下列居民企业纳税人中,税务机关可以核定征收企业所得税的有()。
- A 、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
- B 、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
- C 、连续2年发生经营亏损的
- D 、成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
- 4 【单选题】下列属于非居民纳税人的是()。
- A 、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
- B 、在中国境内无住所
- C 、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度
- D 、在中国境内有住所,但目前未居住
- 5 【多选题】将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。
- A 、境内有无住所
- B 、境内工作时间
- C 、取得收入的工作地
- D 、境内居住时间
- 6 【单选题】2011年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、10.07
- B 、10.15
- C 、10.5
- D 、10.63
- 7 【计算分析题】某公司2011年的有关资料如下:(1)息税前利润为800万元;(2)所得税税率为25%;(3)负债2000万元均为长期平价债券,利息率为10%,利息每年支付一次,本金到期偿还;(4)预期普通股报酬率为15%;(5)普通股股数为600000股(每股面值1元),无优先股。该公司产品市场相当稳定,预期无增长,所有盈余全部用于发放股利,并假定股票价格与其内在价值相等。假定不考虑筹资费。要求:(1)计算该公司每股收益、每股价格。(2)计算该公司市净率和加权平均资本成本。(3)该公司可以增加400万元的长期债券,使长期债券总额成为2400万元,以便在现行价格下购回股票(购回股票数四舍五入取整)。假定此项举措将使负债平均利息率上升至12%,普通股权益资本成本由15%提高到16%,息税前利润保持不变。试问该公司应否改变其资本结构(提示:以股票价格高低判别)?(4)计算该公司资本结构改变前后的利息保障倍数。
- 8 【单选题】中国居民张某,2011年7月产生如下收入,将空闲的一套居民住宅按市场价格出租,取得收入3000元;转让自行研制的非专利技术取得收入50000元;向出版社转让著作权取得收入8000元。则当月张某应缴纳营业税为()。
- A 、0
- B 、90
- C 、490
- D 、2990
- 9 【单选题】2011年度,某企业财务资料显示,2011年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
- A 、90
- B 、40.8
- C 、44.4
- D 、23.4
- 10 【单选题】2011年度,某企业财务资料显示,2011年开具增值税专用发票取得收入2456万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1746万元,期间费用、税金及附加各为100万元,营业外支出90万元(其中80万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为50万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()。
- A 、80万元
- B 、67.2万元
- C 、76.8万元
- D 、70.8万元
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