- 单选题按经费支出核算缴纳营业税的外企商社,其应税收入的计税公式为()。
- A 、应税收入额=本期经费支出额/(1-核定利润率一营业税税率)
- B 、应税收入额=本期经费支出额/(1-核定利润率)
- C 、应税收入额=本期经费支出额/(1-营业税税率)
- D 、应税收入额=本期经费支出额/(1+核定利润率+营业税税率)

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【正确答案:A】

- 1 【多选题】为详细核算企业应缴纳增值税的计算、解缴和抵扣等情况,下列各项中属于企业应在“应交增值税”明细科目下设置的专栏有()。
- A 、进项税额
- B 、已交税金
- C 、未交增值税
- D 、出口退税
- E 、增值税检查调整
- 2 【多选题】为详细核算企业应缴纳增值税的计算、解缴和抵扣等情况,下列各项中属于企业应在“应交增值税”明细科目下设置的专栏有()。
- A 、进项税额
- B 、已交税金
- C 、未交增值税
- D 、出口退税
- E 、增值税检查调整
- 3 【单选题】外商投资企业发生的下列业务,应缴纳营业税的是()。
- A 、处置债权重置资产
- B 、处置股权重置资产
- C 、债转股方式处置重置资产
- D 、处置其所拥有的不动产重置资产
- 4 【单选题】在计算应纳税所得额时营业外支出的纳税调整金额为()万元。
- A 、0
- B 、5.16
- C 、12.84
- D 、18
- 5 【多选题】为详细核算企业应缴纳增值税的计算、解缴和抵扣等情况,下列各项中属于企业应在“应交增值税”明细科目下设置的专栏有( )。
- A 、进项税额
- B 、已交税金
- C 、未交增值税
- D 、出口退税
- E 、增值税检查调整
- 6 【简答题】计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
- 7 【简答题】计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
- 8 【多选题】为详细核算企业应缴纳增值税的计算、解缴和抵扣等情况,下列各项中属于企业应在“应交增值税”明细科目下设置的专栏有( )。
- A 、进项税额
- B 、已交税金
- C 、未交增值税
- D 、出口退税
- E 、增值税检查调整
- 9 【客观案例题】业务(2)中,甲企业应缴纳消费税()元。
- A 、0
- B 、450
- C 、540
- D 、900
- 10 【客观案例题】业务(4)中,甲企业应缴纳消费税()元。
- A 、0
- B 、300
- C 、315
- D 、630
热门试题换一换
- 2007年7月1日甲公司取得长期股权投资的初始投资成本为()万元。
- 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:企业2011年营业账簿应缴纳的印花税()元。
- 要求:(1)按资料顺序扼要指出存在的纳税问题。(2)正确计算王某2011年在中国境内应缴纳的个人所得税。(3)计算王某应补缴的个人所得税额。资料:中国公民王某是一家在上交所上市的外商投资企业的中方雇员,2011年收入情况如下:(1)1~12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元;1~12月每月取得由派遣单位支付的工资3800元。(2)3月一次取得境外A国的稿酬收入折合人民币15000元,在A国缴纳个人所得税折合人民币1800元;5月从境外B国一次取得特许权使用费折合人民币25000元,在B国缴纳个人所得税折合人民币3500元。(3)6月取得国债利息收入7125元。(4)8月参加某电视台节目获得奖金35000元,将所得现金7000元直接捐赠给灾区农民李某。(5)9月一次取得审稿收入6000元。(6)12月从某出版社一次取得翻译收入3000元,税款由出版社代付。(7)1月18日,该公司授予王某股票期权60000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定8月18日起可以行权,行权前不得转让。8月18日王某以授予价购买股票60000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。王某2011年应缴个人所得税计算如下:(1)雇佣单位全年支付的工资、薪金所得的代扣代缴的税额=[(15000-4800)×20%-375]×8+[(15000-4800)×25%-1005]×4=19500(元)派遣单位全年支付的工资、薪金所得的代扣代缴的税额=[(3800-2000)×10%-25]×8+[(3800-3500)×3%]×4=1276(元)(2)从境外取得的稿酬收入和特许权使用费收入因已在来源国缴纳税款,并取得来源国的纳税凭证,可以全额抵扣,两项合计应缴个人所得税=15000×(1-20%)×20%×(1—30%)+25000×(1-20%)×20%-1800-3500=380(元)(3)国债利息收入应纳个人所得税=7125×20%=1425(元)(4)将奖金收入35000元按偶然所得计税=(35000-7000)×20%=5600(元)(5)审稿收入按稿酬所得计税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)(6)翻译收入由出版社代为缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)(7)股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[60000×(5-2)÷12×10%-25]×12=17700(元)综上所述各项所得应纳(代扣代缴)的个人所得税税款=19500+1276+380+1425+5600+672+440+17700=46993(元)
- 关于具体行政行为的合法性与效力,下列说法正确的是( )。
- 根据企业所得税法的规定,下列支出可以在计算应纳税所得额时直接据实扣除的有( )。
- 根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,属于行政复议终止的情形的有( )。
- 县工商局向A企业颁发营业执照的行为,属于( )。
- 根据增值税纳税人登记管理的规定,下列说法正确的有( )。
- 计算该企业当月应纳增值税额。

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