- 综合题(主观)
题干:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2014年3月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付含税运输费用2.12万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的货运增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生含税运费8.48万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的货运增值税专用发票。(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价10万元、价外补贴1万元,按规定缴纳了烟叶税,将其委托乙企业(一般纳税人)加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。领用烟丝的买价为348.21万元。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。(5)将购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元,在本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中新型雪茄烟的30%作为样品赠送客户。其他资料:烟丝的消费税税率为30%;雪茄烟的消费税税率为36%;雪茄烟成本利润率5%;烟丝进口关税税率10%,相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题:
题目:该卷烟厂当月进口环节缴纳的消费税额。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=267.94×30%=80.38(万元)

- 1 【综合题(主观)】该卷烟厂本月应纳进口环节消费税税额;
- 2 【综合题(主观)】该卷烟厂当月进口环节缴纳的关税。
- 3 【综合题(主观)】该卷烟厂当月进口环节缴纳的增值税额。
- 4 【计算分析题】该卷烟厂本月应纳进口环节消费税税额;
- 5 【简答题】卷烟在进口环节应缴纳的消费税;
- 6 【综合题(主观)】计算该卷烟厂当月进口环节应缴纳税金。
- 7 【综合题(主观)】该卷烟厂本月应纳进口环节消费税税额;
- 8 【综合题(主观)】该卷烟厂本月应纳进口环节消费税税额;
- 9 【综合题(主观)】计算甲卷烟厂当期应缴纳的进口环节消费税和增值税;
- 10 【综合题(主观)】计算该卷烟厂当月进口环节应缴纳税金。