- 综合题(主观)
题干:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2020年8月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,关税完税价格为170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票。烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%。(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%。(其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/箱。)
题目:计算该卷烟厂当月进口环节应缴纳税金。

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关税=170.51×10%=17.05(万元)
进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元)
进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元)。

- 1 【计算题】2011年11月卷烟厂进口环节应缴纳的增值税和消费税;
- 2 【综合题(主观)】该卷烟厂当月进口环节缴纳的关税。
- 3 【综合题(主观)】该卷烟厂当月进口环节缴纳的增值税额。
- 4 【综合题(主观)】该卷烟厂当月进口环节缴纳的消费税额。
- 5 【计算题】计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
- 6 【计算题】计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
- 7 【综合题(主观)】当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。
- 8 【计算题】计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
- 9 【综合题(主观)】计算该卷烟厂当月进口环节应缴纳税金。
- 10 【综合题(主观)】计算甲卷烟厂当期应缴纳的进口环节消费税和增值税;
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