- 多选题2×16年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1000万元。该商誉系2×14年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为3500万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有()。
- A 、2×14年12月8日商誉的计税基础为0
- B 、2×14年12月8日商誉的计税基础为3500万元
- C 、2×16年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认为递延所得税资产
- D 、2×16年12月31日应确认递延所得税资产250万元
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参考答案
【正确答案:B,D】
此项吸收合并属于应税合并,2×14年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,选项A错误,选项B正确;2×16年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为2500万元,计税基础为3500万元,应确认递延所得税资产=(3500-2500)×25%=250(万元),选项C错误,选项D正确。
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- A 、121.5
- B 、1215
- C 、135
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- A 、-10
- B 、45
- C 、40
- D 、50
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- A 、2×14年12月8日商誉的计税基础为0
- B 、2×14年12月8日商誉的计税基础为3500万元
- C 、2×16年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认为递延所得税资产
- D 、2×16年12月31日应确认递延所得税资产250万元
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