- 客观案例题
题干:位于县城的某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产、销售各类机械设备。2015年9月份发生如下业务:(1)8月份以预收货款方式销售给某建筑公司机械设备3台并收讫全部货款,每台不含税售价80000元,本月发出货物。另向购买方收取优质服务费4680元。(2)本月采取分期收款方式向某制药厂销售大型机械设备1台,含税金额为561600元。合同规定购买方9月、10月、11月和12月份每月支付货款140400元。(3)当年3月份委托某机械专营商代销8台小型机械设备,协议规定,商场按每台含税价格3510元对外销售,双方按该价格结算,本企业另外向机械专营商支付5%的手续费。产品于3月初发给该专营商,到本月止仍未收到代销清单。(4)将新研制的1台机械设备作为投资,投入到一家新设立的有限公司,本月已运抵接受该投资的公司。该设备尚无同类型产品的市场销售价格,已知账面成本为32000元。(5)进口原材料1批,关税完税价格折合人民币140000元,进口关税税率为30%。另从报关地运到企业,发生不含税运费4000元,取得运输公司开具的增值税专用发票。原材料尚未验收入库。(6)在国内采购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为8500元,货款已经支付,防伪税控发票尚未通过认证。已知该企业上期无留抵税款,成本利润率是10%。根据上述资料,回答下列问题:
题目:该企业当月准予抵扣的进项税额合计为( )元。 - A 、23800
- B 、30940
- C 、31180
- D 、31380

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【正确答案:D】
业务1:预收货款方式销售货物的,实际发出货物时为纳税义务发生时间,所以9月份计算销项税,而非8月份。向购货方收取的优质服务费,属于价外费用,应注意换算成不含税销售额进行计算。销项税额=[3×80000+4680÷(1+17%)]×17%=41480(元)
业务2:采取赊销或分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天。9月份计提的销项税额=140400÷(1+17%)×17%=20400(元)
业务3:对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。销项税额=3510÷(1+17%)×17%×8=4080(元)
业务4;将自产货物用于投资的,视同销售。销项税额=32000×(1+10%)×17%=5984(元)
业务5:进口原材料缴纳的增值税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=(140000+140000×30%)×17%=30940(元)
运费进项税额=4000×11%=440(元)
业务6:企业购进货物取得的专用发票必须在认证后才能申报抵扣,在国内采购原材料发生的进项税8500元,不可以抵扣。
该企业当月销项税额合计=41480+20400+4080+5984=71944(元)
进项税额合计=30940+440=31380(元)

- 1 【单选题】印刷厂当月准予抵扣进项税额为()元。
- A 、452400
- B 、336550
- C 、461760
- D 、390614
- 2 【不定项】甲企业当期准予抵扣的进项税额为()万元。
- A 、2.16
- B 、2.23
- C 、4.30
- D 、3.62
- 3 【单选题】该印刷厂当月准予抵扣进项税额()元。
- A 、459431
- B 、460740
- C 、460791
- D 、461141
- 4 【客观案例题】2019年9月该企业准予抵扣的进项税额( )元。
- A 、10005.97
- B 、24150.00
- C 、24674.30
- D 、31624.96
- 5 【客观案例题】甲企业当期准予抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、2.16
- B 、2.23
- C 、4.30
- D 、2.82
- 6 【客观案例题】该印刷厂当月准予抵扣进项税额( )元。
- A 、459000
- B 、460740
- C 、459391
- D 、460360
- 7 【客观案例题】甲企业当期准予抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、2.16
- B 、2.23
- C 、4.30
- D 、2.82
- 8 【客观案例题】甲企业当期准予抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、2.16
- B 、2.23
- C 、4.30
- D 、2.82
- 9 【客观案例题】计算该企业当期准予抵扣的进项税合计( )万元。
- A 、28.95
- B 、39
- C 、24.78
- D 、31.92
- 10 【客观案例题】甲企业当期准予抵扣的进项税额为( )万元。
- A 、2.16
- B 、2.23
- C 、4.30
- D 、2.82
- 行政机关在实施行政许可时,依法应当举行许可听证而不举行听证的,()有权责令改正。
- 某商业银行系增值税一般纳税人,2016年7月取得不含税贷款利息收入200万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元,该银行7月应纳增值税税额为( )万元。
- 按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是( )。
- 该企业2017年应缴纳的增值税、城建税及教育费附加合计为( )万元。
- 根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是()。
- 农村居民王某,2018年6月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准)。假设耕地占用税税额为20元/ 平方米。王某当年应缴纳耕地占用税()元。
- 下列有关行政处罚追究时效的说法中,正确的是( )。
- 根据社会保险法律制度的规定,职工因工死亡的,其近亲属可享受死亡待遇。下列各项中,属于该待遇的有( )。
- 纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、 焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置, 下列有关说法正确的有( )

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