- 单选题
题干:A公司为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25%。2010年发生下列业务。(1)2008年1月1日。A公司为其50名中层以上管理人员每人授予5000份现金股票增值权,服务满4年后。自2011年12月31日起可根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2013年12月31日之前行使完毕。截至2009年年末累积确认负债150万元,截至2010年年末共有5人离职,预计2011年没有离职人员,2010年末该股票增值权的公允价值为每份12元。假定按税法规定因股份支付计提的职工薪酬中,未超过50万元的部分,允许在实际发生时税前扣除,超过50万元的部分不得在税前扣除。(2)2010年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2010年12月31日,该项罚款尚未支付。(3)2009年12月31日购入一栋写字楼,并于当日对外出租,采用公允价值模式进行后续计量,成本为1000万元,税法规定该写字楼采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。2010年末,该项投资性房地产的公允价值为1400万元。税法规定投资性房地产公允价值的变动不计入应纳税所得额。
题目:A公司2010年因上述事项确认的递延所得税费用的金额是()。 - A 、137.5万元
- B 、112.5万元
- C 、100万元
- D 、120万元

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【正确答案:C】
事项(1)形成的可抵扣暂时性差异为50万元,应确认的递延所得税资产=50×25%=12.5(万元);事项(3)形成的应纳税暂时性差异=1 400-950=450(万元),应确认的递延所得税负债=450×25%=112.5(万元)。事项(2)不形成暂时性差异,不确认递延所得税。所以递延所得税费用=112.5-12.5=100(万元)。

- 1 【单选题】甲公司2010年因上述交易或事项而确认收入的金额为()。
- A 、500万元
- B 、495万元
- C 、498.57万元
- D 、497.5万元
- 2 【单选题】 2010年12月31日甲公司确认的递延收益为()。
- A 、1 000万元
- B 、1500万元
- C 、2 500万元
- D 、3 500万元
- 3 【单选题】该公交公司2010年应确认的递延收益为()。
- A 、200万元
- B 、60万元
- C 、140万元
- D 、0
- 4 【单选题】甲公司2012年度应确认的递延所得税费用为()万元。
- A 、-100
- B 、-50
- C 、-250
- D 、-200
- 5 【综合题(主观)】计算甲公司20×8年应确认的递延所得税费用(或收益)。
- 6 【综合题(主观)】计算甲公司20×7年应确认的递延所得税和所得税费用。
- 7 【综合题(主观)】计算上述交易或事项应确认的递延税款借方或贷方金额,并进行相应的会计处理。
- 8 【综合题(主观)】计算甲公司20×1年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债。
- 9 【综合题(主观)】计算甲公司20×4年度应确认的递延所得税费用。
- 10 【综合题(主观)】计算甲公司20×4年度应确认的递延所得税费用。
热门试题换一换
- 2011年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为800万元。2012年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司600万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,2011年度财务报告批准报出日为2012年3月31日,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,该事项导致甲公司2011年12月31日资产负债表“未分配利润”项目“期末余额”调整增加的金额为( )万元。
- 以下对采购与付款业务流程中储存商品环节的控制活动以及与相关认定的对应关系的陈述中,恰当的包括()。
- 作业成本法认为,将成本分配到成本对象有三种不同的形式,它们是()。
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