- 简答题
题干:甲生产企业2015年度全年实现销售收入20000万元,实际发生业务招待费330万元,超出了税法规定的销售(营业)收入的5‰。甲企业决定就业务招待费超标问题(假定上述两个数据2016年度没有变化)聘请税务师事务所进行2016年度业务招待费的税收筹划。税务师给出的咨询建议是:将甲企业的销售部门分立出去,成立一个独立核算的销售子公司(以下简称乙公司)。甲企业生产的产品以18000万元销售给乙公司,乙公司再以20000万元对外销售;330万元的业务招待费在两个企业之间进行分配:甲企业承担160万元,乙公司承担170万元。
题目:计算2015年甲企业业务招待费超标对当年企业所得税的影响。

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2015年甲企业业务招待费超标对企业所得税的影响:甲企业业务招待费超标,依据税法规定需要进行纳税调整。业务招待费应根据实际发生额的60%和销售(营业)收入的5‰两个指标进行调整。调整数据计算如下:业务招待费实际发生额的60%为:330×60%=198(万元)
销售(营业)收入的5‰为:20000×5‰=100(万元)
企业所得税税前允许扣除100万元,超标230万元(330-100),应调增应纳税所得额230万元。
超标部分应纳企业所得税为:230×25%=57.5(万元)。

- 1 【客观案例题】该公司2015年业务招待费和广告费纳税调整合计为( )万元。
- A 、25.2
- B 、26.4
- C 、23.4
- D 、22.4
- 2 【客观案例题】该企业2015年业务招待费纳税调整额为( )万元。
- A 、45.24
- B 、43.9
- C 、43.42
- D 、43.27
- 3 【单选题】该企业2015年业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。
- A 、44
- B 、46
- C 、54
- D 、40
- 4 【综合题(主观)】计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
- 5 【简答题】计算2018年甲企业业务招待费超标对当年企业所得税的影响。
- 6 【简答题】从业务招待费税收筹划的角度计算分析税务师设计的税收筹划方案是否可行。
- 7 【单选题】该企业2015年业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。
- A 、44
- B 、46
- C 、54
- D 、40
- 8 【客观案例题】该企业2017年业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。
- A 、44
- B 、46
- C 、54
- D 、40
- 9 【客观案例题】该企业计算业务招待费限额所用的“销售收入”基数金额为( )万元。
- A 、8200
- B 、8320
- C 、8120
- D 、9100
- 10 【客观案例题】2019年该企业广告费和业务招待费的纳税调整额是()万元。
- A 、8
- B 、10
- C 、108
- D 、110
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