- 综合题(主观)某市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2011年销售小汽车取得不含税收入3500万元,国债利息收入120万元,金融债券利息收入12万元,企业自行计算的会计利润1200万元,已预缴所得税150万元。2012年2月,委托某会计师事务所进行2011年报表审计,发现以下问题:(1)企业当年3月1日,将一套闲置的检测流水线设备出租,月租金10万元,当年未收到租金,该企业会计认为,租金未收到,暂未进行收入确认和核算;(2)期间费用中广告费410万元、业务招待费25万元、研究开发费用20万元,期间费用中还包括支付企业的财产保险费用12.8万元,为股东支付的商业保险费25万元;(3)营业外支出150万元(含通过政府部门向受灾地区捐款56万元,直接捐赠16万元);(4)8月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,残值率5%,预计使用10年;(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年A国税前所得100万元,境外实纳税款20万元;从A国分得税后利润80万元,尚未入账处理;(6)已知企业2009年度亏损20万元,2010年度亏损35万元,2010年结转广告费200万元。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算隐瞒的收入应补缴的流转税、城建税及教育费附加;(2)计算广告费的调整额(包括结转);(3)计算业务招待费的调整额;(4)计算专用设备对会计利润的影响额;(5)计算调账后的会计利润总额;(6)计算营业外支出的纳税调整额;(7)计算研究开发费用和保险费用的纳税调整额;(8)计算境内所得应纳企业所得税;(9)计算A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;(10)计算年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

(1)出租检测流水线设备未按规定确认收入,应缴纳的营业税=10×10×5%=5(万元)未确认的收入应补缴的流转税、城建税及教育费附加=5+5×(7%+3%)=5.5(万元)
(2)发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=(3500+10×10)×15%=540(万元)当年实际发生的广告费410万元据实扣除,同时还可以扣除2010年结转的广告费130万元(540-410)。广告费纳税调减130万元。
(3)业务招待费的调整(3500+100)×5‰=18(万元)>25×60%=15(万元)准予扣除15万元。业务招待费调增所得额=25-15=10(万元)
(4)专用设备对会计利润的影响额=70×(1-5%)÷10÷12×4=2.22(万元)
(5)调账后的会计利润总额=1200+100-5.5-2.22+80=1372.28(万元)
(6)公益捐赠扣除限额=1372.28×12%=164.67(万元)>实际公益捐赠56万元,公益捐赠不需纳税调整。直接捐赠不得扣除。对外捐赠的纳税调增额=16(万元)
(7)研究开发费用加计扣除20×50%=10(万元),可以调减所得额。为股东支付的商业保险费25万元,不得在税前扣除。合计纳税调增额=25-10=15(万元)
(8)境内所得应纳企业所得税境内应纳税所得额=1372.28-130+10+16+15-120-80-20-35=1028.28(万元)应纳企业所得税=1028.28×25%=257.07(万元)
(9)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=20(万元),A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=100×25%=25(万元)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=25-20=5(万元)
(10)2011年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=257.07-70×10%(专业设备投资额抵税)+5(境外补税)-150(已预缴)=105.07(万元)

- 1 【综合题(主观)】甲公司是美国一家大型汽车制造业企业,在2007年爆发的金融危机影响下,该公司销售持续下滑。为了扭转这种不利的局面,公司采取了关闭工厂、降低高管薪酬等一系列措施仍未好转。最终,公司被迫决定将旗下拥有的汽车品牌进行重组,将原先的十余种品牌缩减为4大品牌,其余全部转让给其他公司。要求:(1)该公司采取的战略是什么类型?(2)该种战略适合于什么情况?
- 2 【单选题】标准汽车公司是一家汽车制造企业,为了业务发展需要,最近将其生产经营领域延伸至汽车钢材、汽车轮胎和汽车玻璃等业务。标准汽车公司的该种战略类型属于( )。
- A 、横向一体化战略
- B 、多元化战略
- C 、前向一体化战略
- D 、后向一体化战略
- 3 【单选题】某公司为汽车制造企业,目前决定上马一套电动汽车生产线,由于资金不足,拟采取租赁的方式取得所需设备。该公司的筹资方式属于( )。
- A 、内部融资
- B 、股权融资
- C 、债权融资
- D 、销售资产
- 4 【综合题(主观)】某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务:(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本4万元、市场不含税销售价7.8万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元。由于部分小客车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。(2)销售A型小客车400辆给本公司职工,合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元;该公司新设计生产B型小汽车50辆,每辆成本价12万元,将其转为企业后勤服务部门自用。市场上无B型小汽车销售价格。(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。(4)全年发生管理费用5000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付母公司管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用4600万元(其中广告宣传费3800万元)、财务费用2100万元(其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元,当年金融机构贷款年利率6%)。(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。(6)3月10日,取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。(7) 10月6日,该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司,A公司全部资产公允价值为8800万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元、银行存款600万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8) 12月10日,因在环保技术上取得成就,国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励,取得增值税专用发票,注明不含税金额130万元。该单位将奖励车辆作为固定资产管理,分录如下:借:固定资产 130应交税费-应交增值税(进项税额) 22.1贷:资本公积 152.1(9) 12月20日,取得到期的国债利息收入500万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。(10) 2011年度,该汽车公司自行计算并缴纳的各种税款如下:①增值税=(1482000+1600)×17%-(5950+1100×7%+130×17%)=246162.9(万元)②消费税= (1482000+1600)×10%=148360(万元)③城建税、教育税附加=(246162.9+148360)×(7%+3%)=39452.29(万元)④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)⑤企业所得税:应纳税所得额=(1482000+1600) +468-190000×4-148360-39452.29-32 -1600-600-5000-4600-2100-3600+200+600=519523.71(万元)应纳企业所得税= 519523.71×25%=129880.93(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、该公司A型小客车消费税税率10%、B型小汽车成本利润率为8%,消费税税率为10%,城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。(2)计算企业2011年度实现的会计利润总额。(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
- 5 【多选题】乙公司主要为汽车制造企业提供关键零部件,为了提供更加有针对性的产品和服务,公司决定对客户进行细分。下列变量中乙公司可以采用的有( )。
- A 、消费动机
- B 、企业的地理位置
- C 、企业规模
- D 、消费者类型
- 6 【综合题(主观)】甲公司是美国一家大型汽车制造业企业,在2007年爆发的金融危机影响下,该公司销售持续下滑。为了扭转这种不利的局面,公司采取了关闭工厂、降低高管薪酬等一系列措施仍未好转。最终,公司被迫决定将旗下拥有的汽车品牌进行重组,将原先的十余种品牌缩减为4大品牌,其余全部转让给其他公司。 要求: (1)该公司采取的战略是什么类型? (2)该种战略适合于什么情况?
- 7 【单选题】标准汽车公司是一家汽车制造企业,为了业务发展需要,最近将其生产经营领域延伸至汽车钢材、汽车轮胎和汽车玻璃等业务。标准汽车公司的该种战略类型属于( )。
- A 、横向一体化战略
- B 、多元化战略
- C 、前向一体化战略
- D 、后向一体化战略
- 8 【单选题】甲公司是国内一家汽车制造企业。2009年甲公司开始实施国际化经营,对外直接投资国首先选择美国、欧洲等发达国家。这一选择基于以下2点考虑:一是可以主动获取发达国家企业的品牌和先进技术;二是可以有效弥补品牌短板。甲公司这一行为的动因是( )。
- A 、寻求市场
- B 、寻求效率
- C 、寻求资源
- D 、寻求现成资产
- 9 【单选题】甲公司是一家汽车制造企业,该公司通过售后用户体验追踪系统随时掌握,分析不同车型的质量问题,并与汽车分销商共享信息,不断提高来维修的客户的满意度,甲公司的上述做法属于该公司价值链中的( )。
- A 、内部后勤
- B 、服务
- C 、基础设施
- D 、外部后勤
- 10 【单选题】华宇公司是一家汽车制造企业,甲汽车玻璃制造公司为华宇公司控股股东的私人企业。华宇公司多年来以高于市场公允价格的 30%从甲公司采购汽车玻璃。华宇公司隧道挖掘问题的主要表现是()。
- A 、滥用公司资源
- B 、关联性交易
- C 、直接占用资源
- D 、内幕交易
- 合并日在合并工作底稿中编制的抵消分录和调整分录,正确的是()。
- 有关李某与海湾照相器材公司订立的合同,下列说法正确的有()。
- 某省甲独立矿山主营业务为开采、销售原煤,其中收购“小煤窑”未税原煤,代扣代缴资源税税额标准是( )。
- 下列选项中,符合关税相关规定的是()。
- 下列各项中,可以作为法律关系客体的有( )。
- 简要分析蓝天公司在发展中注重规避的主要市场风险。
- 某股份有限公司拟在主板首次公开发行股票并上市。根据证券法律制度的规定,下列各项中,构成首次发行股票并上市的法定障碍的有()。
- 某上市公司拟向特定对象非公开发行股票。根据证券法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
- 下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有( )。
- 下列各项中,属于公司制企业的特点的是( )。
- 晶瑞公司将自己的生产设备转移到控股公司的行为是否有效?并说明理由。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
