- 综合题(主观)
题干:某产盐企业是增值税一般纳税人,主要生产液体盐和固体盐销售。2014年2月发生下列业务:(1)外购制盐小工具一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元,支付该项采购运费,取得运输企业(增值税一般纳税人)提供的增值税专用发票,注明不含税金额190.91元,验收入库时,因管理不善,丢失10%;(2)购入电脑一台给财务部使用,取得增值税专用发票,注明价款4000元,增值税680元;(3)自产液体盐1000吨,其中100吨直接对外销售,取得含税收入12430元;800吨移送连续生产固体盐;(4)从另一盐场(小规模纳税人)购人液体盐200吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计21630元;将购入液体盐全部用于生产固体盐;(5)生产固体盐2000吨,当月销售1800吨,取得含税收入508500元;(6)用自产固体盐200吨换取同等含税价的生产用天然气,双方互开了增值税专用发票。假定该企业应认证的发票均得到认证并在当月进行抵扣,液体盐资源税单位税额2元/吨;固体盐资源税单位税额10元/吨。要求:根据上述资料回答下列问题:
题目:计算该企业2014年2月增值税的销项税额;
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
该企业当期增值税的销项税额=(12430+508500+508500÷1800×200) ÷(1+17%)×17%=83900.09(元)
固体盐、液体盐增值税适用17%的基本税率,食用盐增值税适用13%的低税率。