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  • 计算题
    题干:孙某从2019年5月起承包一市区招待所(增值税小规模纳税人),合同规定孙某平时不领取工资,从企业净利润中上缴承包费110000元,其余经营成果归孙某所有。2019年该招待所利润总额250000元,但是招待所在年终汇算清缴时发现,漏计餐饮收入10300元(含增值税),业务招待费超支3000元,没有其他纳税调整项目。(其他相关资料:当地城建税和附加减半征收,该招待所从业人员60人,资产总额2000万元)
    题目:计算2019年招待所应缴纳的企业所得税。

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参考答案

本题考查的知识点为:居民企业应纳税额的计算、经营所得应纳税额的计算。

计算企业所得税
收入调增:10300/(1+3%)=10000(元)
补缴增值税:10000×3%=300(元)
补缴城建税、教育费附加和地方教育附加:300×(7%+3%+2%)×50%=18(元)
业务招待费超支3000元,应调增。
应纳税所得额=250000+10000-18+3000=262982(元)
应缴纳企业所得税=262982×25%×20%=13149.1(元)
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

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