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  • 综合题(主观)
    题干:某化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2021年3月该企业发生如下业务:(1)采取直接收款方式销售生产的A类面霜1500瓶,每瓶20克,每瓶不含税销售价400元(注:高档化妆品),款项678000元已收存银行。(2)销售生产的B类护肤液50箱,每箱20瓶,每瓶60毫升,每瓶含税售价61.02元,货物已发,款项61020元已收存银行(注:非高档化妆品)。(3)销售生产的C类面膜300盒,每盒5片,已开具增值税专用发票,注明总价27000元(注:高档化妆品),增值税3510元,款项尚未收到。(4)将A类面霜、B类护肤液各1瓶和C类面膜2片组成套装,以每套不含税价490元委托甲企业代销,已收到代销清单,当期代销100套,款项尚未收到(注:全额缴纳消费税)。(5)将本单位生产的C类面膜120盒作为“三八”节福利发放给本单位女职工(注:视同销售,增消都缴)。(6)将2016年3月在本地自建的办公楼对外出租,一次性收取3年房租款1050000元,该企业采用简易计税方法计算增值税(注:依5%征收率)。(7)本月材料采购情况如下表:采购时均取得增值税专用发票,当月除珍珠粉的专用发票尚未取得以外(注:此不得抵扣),其他专用发票已通过综合服务平台勾选确认用途,以上材料均未领用。(8)支付销售化妆品发生的运输费用21800元,取得增值税专用发票载明金额20000元、税额1800元,当月已认证通过。已知高档化妆品消费税税率为15%。要求:
    题目:根据所列资料,逐笔计算当期应纳的增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税额)和消费税。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

业务(1)A 类面霜每克不含税价格 =400÷20=20(元),为高档化妆品。

应计算增值税销项税额 =400×1500×13%=78000(元)
应纳消费税 =400×1500×15%=90000(元)
业务(2)B 类护肤液每毫升不含税价格 =61.02÷(1+13%)÷60=0.9(元),不属于高档化妆品。
应计算增值税销项税额 =61.02÷(1+13%)×20×50×13%=7020(元)
业务(3)C 类面膜每片不含税价格 =27000÷300÷5=18(元),为高档化妆品。
应计算增值税销项税额为发票金额 3510 元。
应纳消费税 =27000×15%=4050(元)
业务(4)应税消费品和非应税消费品组成成套商品出售的,按照全额缴纳消费税。
应计算增值税销项税额 =490×100×13%=6370(元)
应纳的消费税 =490×100×15%=7350(元)
业务(5)发放职工福利应缴纳增值税和消费税。
应计算增值税销项税额 =18×5×120×13%=1404(元)
应纳消费税 =18×5×120×15%=1620(元)
业务(6)简易计税应缴纳的增值税 =1050000÷(1+5%)×5%=50000(元)
业务(7)可以抵扣的进项税额 =(50×1000+100×20+500×600)×13%=45760(元)
业务(8)可以抵扣的进项税额为 1800 元。
当月应纳的增值税 =78000+7020+3510+6370+1404-(45760+1800)+50000=98744(元)
当月应纳的消费税 =90000+4050+7350+1620=103020(元)。

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