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  • 客观案例题
    题干:某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2018年度相关经营情况如下:(1)销售汽车轮胎7000个,每个不含税售价0.2万元,支付销售汽车轮胎运输费用30万元,取得货运增值税专用发票,保险费用和装卸费用16万元,取得普通发票;(2)销售汽车轮胎400个给本公司职工,以成本价核算取得销售金额40万元,已按规定计算消费税及增值税;(3)将仓库对外出租取得收入100万元,对应的其他业务成本10万元;(4)发生其他销售费用384万元,其中广告费用170万元、业务宣传费用114万元;(5)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、技术开发费80万元、10万元无形资产(研发费用资本化)摊销为2018年底已形成的无形资产的年摊销额;(6)营业外支出中列支固定资产盘亏损失23.2万元,合同违约金支出11.6万元;(7)所得税前准许扣除的税金及附加60.69万元;(8)12月份购买安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款为80万元;(9)在A国设有子公司,A国子公司当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元。
    题目:2018年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。
  • A 、0
  • B 、5
  • C 、15
  • D 、25

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参考答案

【正确答案:B】

A国子公司在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)
A国的子公司境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)
在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)

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