- 客观案例题
题干:某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2018年度相关经营情况如下:(1)销售汽车轮胎7000个,每个不含税售价0.2万元,支付销售汽车轮胎运输费用30万元,取得货运增值税专用发票,保险费用和装卸费用16万元,取得普通发票;(2)销售汽车轮胎400个给本公司职工,以成本价核算取得销售金额40万元,已按规定计算消费税及增值税;(3)将仓库对外出租取得收入100万元,对应的其他业务成本10万元;(4)发生其他销售费用384万元,其中广告费用170万元、业务宣传费用114万元;(5)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、技术开发费80万元、10万元无形资产(研发费用资本化)摊销为2018年底已形成的无形资产的年摊销额;(6)营业外支出中列支固定资产盘亏损失23.2万元,合同违约金支出11.6万元;(7)所得税前准许扣除的税金及附加60.69万元;(8)12月份购买安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款为80万元;(9)在A国设有子公司,A国子公司当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元。
题目:2018年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。 - A 、0
- B 、5
- C 、15
- D 、25

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【正确答案:B】
A国子公司在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)
A国的子公司境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)
在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)

- 1 【单选题】2015年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。
- A 、0
- B 、5
- C 、15
- D 、25
- 2 【客观案例题】2018年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。
- A 、0
- B 、5
- C 、15
- D 、25
- 3 【客观案例题】该公司2018年企业所得税汇算清缴时应补(退)的企业所得税额为( )万元。
- A 、0
- B 、25.69
- C 、16.69
- D 、56.69
- 4 【客观案例题】该公司2018年企业所得税汇算清缴时应补(退)的企业所得税额为( )万元。
- A 、0
- B 、25.69
- C 、16.69
- D 、56.69
- 5 【客观案例题】该公司2018年企业所得税汇算清缴时应补(退)的企业所得税额为( )万元。
- A 、0
- B 、25.69
- C 、16.69
- D 、56.69
- 6 【客观案例题】该公司2018年企业所得税汇算清缴时应补(退)的企业所得税额为( )万元。
- A 、0
- B 、25.69
- C 、16.69
- D 、56.69
- 7 【客观案例题】该企业2018年应补缴企业所得税( )万元。
- A 、1250.00
- B 、1402.45
- C 、1460.83
- D 、1410.63
- 8 【综合题(主观)】计算该公司2018年应缴纳的企业所得税。
- 9 【客观案例题】2018年该居民企业子公司境外所得税的抵免限额是()万元。
- A 、425
- B 、450
- C 、650
- D 、700
- 10 【客观案例题】2019年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。
- A 、0
- B 、5
- C 、15
- D 、25
热门试题换一换
- 下列各项业务免征增值税的有()。
- (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,当地建筑业利润率为8%,台球、保龄球营业税税率为5%,歌舞厅营业税税率为20%)建筑公司缴纳的增值税合计为()万元。
- 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是( )。
- 甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。甲、乙企业共计应缴纳印花税()元。
- 某公司股东(自然人)将全部股权转让给第三方,财务人员认为此股权转让过程中涉及资产转让,应交纳流转税。关于该转让行为的性质及应纳税种,下列说法中正确的是()。
- 本案中,()。
- 根据企业所得税的规定,下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有()。
- 王某3月取得的独立董事津贴和红利收入应缴纳个人所得税( )元。
- 2019年该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额为( )万元

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