- 客观案例题
题干:某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2019年度相关经营情况如下:(1)销售汽车轮胎7000个,每个不含税售价0.2万元,支付销售汽车轮胎运输费用30万元,取得货运增值税专用发票,保险费用和装卸费用16万元,取得普通发票;(2)销售汽车轮胎400个给本公司职工,以成本价核算取得销售金额40万元,已按规定计算消费税及增值税;(3)将仓库对外出租取得收入100万元,对应的其他业务成本10万元;(4)发生其他销售费用384万元,其中广告费用170万元、业务宣传费用114万元;(5)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、技术开发费80万元、10万元无形资产(研发费用资本化)摊销为2019年底已形成的无形资产的年摊销额;(6)营业外支出中列支固定资产盘亏损失23.2万元,合同违约金支出11.6万元;(7)所得税前准许扣除的税金及附加60.69万元;(8)12月份购买安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款为80万元;(9)在A国设有子公司,A国子公司当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元。
题目:2019年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。 - A 、0
- B 、5
- C 、15
- D 、25

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【正确答案:B】
A国子公司在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)
A国的子公司境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)
在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)

- 1 【单选题】2015年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。
- A 、0
- B 、5
- C 、15
- D 、25
- 2 【客观案例题】2018年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。
- A 、0
- B 、5
- C 、15
- D 、25
- 3 【客观案例题】2018年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。
- A 、0
- B 、5
- C 、15
- D 、25
- 4 【客观案例题】2019年,甲公司应缴纳企业所得税是()万元。
- 5 【客观案例题】该公司2019年企业所得税汇算清缴时应补(退)的企业所得税额为( )万元。
- A 、0
- B 、25.69
- C 、16.69
- D 、56.69
- 6 【客观案例题】该企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、120.30
- B 、122.69
- C 、140.29
- D 、120.92
- 7 【综合题(主观)】计算该企业2019年度应补(退)的所得税额。
- 8 【综合题(主观)】计算该公司2019年应缴纳的企业所得税。
- 9 【客观案例题】该公司2019年应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、1184.5
- B 、1284.5
- C 、1507.7
- D 、1707.7
- 10 【综合题(主观)】计算该公司2019年应缴纳的企业所得税。
热门试题换一换
- 企业发生会计政策变更时,应在会计报表附注中披露的内容有()。
- 公司债券筹资的资金成本为()。
- 某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2010年5月应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,适用税率17%,购进用于免税项目的材料支付价款400万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。2010年5月该企业应纳增值税()万元。
- 下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。
- 下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
- 下列各项中,关于企业所得税的收入确认日期,说法正确的有( )。
- 该企业2015年企业所得税应纳税所得额为( )万元。
- 该企业与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税( )元。
- 下列关于金银首饰的消费税,说法不正确的有( )。

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